Животный мир защитит закон

Члены Совета Республики Национального собрания страны одобрили проект Закона Республики Беларусь “О животном мире” Представляя законопроект, сенатор Анатолий Малофеев отметил, что данный нормативный акт устанавливает правовые основы охраны и использования объектов животного мира и их среды обитания для сохранения биологического разнообразия и предотвращения порчи и гибели диких животных от воздействия антропогенных факторов, чрезвычайных ситуаций и неблагоприятных условий окружающей среды.

Законопроект определяет правовые нормы ведения охоты и рыбной ловли, порядок охраны редких видов животных, предусматривает конкретный механизм регулирования численности животных, устанавливает запреты на применение ядов и взрывных устройств при регулировании популяций животных. Документ предоставляет гражданам, общественным объединениям и органам местного самоуправления право участвовать в принятии решений, касающихся животного мира.
Кроме того, в законопроекте определены требования к строительной и иным видам деятельности, которые оказывают влияние на живую природу. Устанавливаются допустимые случаи использования диких животных в научных, воспитательных, рекреационных, эстетических и иных целях на платной и бесплатной основах. Уточнен механизм содержания диких животных в неволе, их регистрации и создания зоологических коллекций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter