Животный инстинкт

Много лет подряд по утрам меня будил... петух
Много лет подряд по утрам меня будил... петух.

Кто–то из соседей на балконе могилевской девятиэтажки оборудовал себе курятник. Хоть санитарно–гигиенические нормы содержания животных строго–настрого запрещают заводить во дворах высотных домов лошадей, коров и коз, увидеть их пасущимися на могилевских газонах иногда можно. Кого–то из прохожих нелепое зрелище веселит, кто–то не обращает на живность внимания. Не до смеха только тем, кто живет по–соседству, да работникам коммунальных служб.

— В любую погоду жительница улицы Гагарина выводит пастись своих 16 коз на пересечение Пушкинской и Габровской, а неподалеку еще одна семья облюбовала место для выгула 19 лошадей и жеребенка! — возмущается директор ЖРЭУ Октябрьского района Могилева Валентин Грицук.

Для тех, кто никогда не был в Могилеве, скажу, что часть города, где пасутся стада, — внушительных размеров спальный район с многоэтажками и оживленным движением транспорта. Вытоптанная трава и конский навоз его, безусловно, не красят. К тому же многие горожане, особенно дети, боятся всех, кто с рогами и копытами, и, чтобы попасть домой, вынуждены делать солидный крюк. О благоустройстве таких дворов и речи не идет: стоит посадить дерево, козы обгрызают кору и оно погибает.

С одной стороны, за каждое уничтоженное дерево виновник может быть оштрафован на внушительную сумму —10 базовых величин. С другой — чтобы поймать козу с поличным и привлечь к ответу ее хозяина, нужно чуть ли не у каждого саженца ставить «часового», иначе ничего никому не докажешь.

Владельцы четвероногих «озорников» живут как в частном секторе, так и в многоэтажках, но и те и другие выводят своих питомцев на оживленные городские улицы.

В принципе, во дворах частных домов не возбраняется заводить коз и овец, но пастбищ в Могилеве нет, а заготавливать сено горожане ленятся.

Те, кто живет в многоквартирных домах, в большинстве случаев тоже, конечно, не тащат «хрюшек» и кур в подъезды, а определяют на ночлег в гаражи да сарайчики, предназначенные для хранения картошки. Можно себе представить радость соседей!

— Все лето мы боремся с табунами лошадей, пасущихся на городских газонах, — делится почти неразрешимой проблемой заместитель директора ЖРЭУ Октябрьского района города Виктор Белясов, — а результат почти нулевой. Прочитав врученное нами предписание, многие и ухом не ведут. Более сознательные на время прекращают занятие скотоводством, а через год возвращаются к привычному делу. С такими людьми нужно работать постоянно.

В городе ими занимаются коммунальные и экологические службы: разъясняют, составляют протоколы, вызывают на административные комиссии.

Простительно, если поросятами обзаводятся одинокие пожилые горожане с небольшой пенсией, но за воротами любого могилевского рынка без всяких документов торгуют «свойскими» яйцами, везти которые из деревень просто нерентабельно. Так что для многих курятники превратились в бизнес.

Понятно, что в крупном областном центре козам и людям не ужиться, зато в селах Могилевщины не хватает рабочих рук и пустуют еще крепкие хатки. Но тем, кто привык к домашнему молоку, салу и мясу, и в Могилеве неплохо, о переезде они не думают. Магазин в паре сотен метров, почта и сберкасса тоже. Не надо колоть дрова и носить воду из колодца, а отобрать поросенка или лошадь все равно никто не вправе. Но всем ли это по душе?

Могилевские коммунальники уверены, что нужно подходить к «скотоводам» дифференцированно. Если старикам еще можно сделать скидку на возраст и скромную пенсию, то к новоявленным бизнесменам пора отнестись строже...

фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter