Животные “в законе”

На своей сессии Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении проект Закона Республики Беларусь “О животном мире”.

Этот законопроект был доработан ко второму чтению Постоянной комиссией нижней палаты парламента по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию в соответствии с Указом Президента Беларуси от 8 декабря 2005 года № 280 “О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими” и иными законодательными актами.
Законопроект определяет правовые нормы ведения охоты и рыбной ловли, порядок охраны редких видов животных, предусматривает конкретный механизм регулирования распространения и численности животных, подлежащих регулированию, устанавливает запреты на применение ядов и взрывных устройств при регулировании популяций животных.
Документ конкретизирует требования к строительной деятельности, которая может оказать воздействие на животный мир. Определяются допустимые случаи пользования дикими животными в научных, воспитательных, рекреационных, эстетических и иных целях на платной и бесплатной основах. Уточнен механизм содержания диких животных в неволе, их регистрации и создания зоологических коллекций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter