Необычно теплая погода нарушила жизненные циклы многих животных в Беларуси

Животные в смятении чувств

Животные в смятении чувств...
Необычно теплая для конца октября погода, похоже, совсем запутала некоторых животных. Не менее восьми больших колоний перелетных летучих мышей - рыжих вечерниц - остались на зиму в Бресте. Хотя и раньше они несколько раз зимовали у нас, однако чтобы так массово - экологи наблюдают впервые. 

В такую пору летучие мыши уже должны впасть в спячку в своих традиционных, проверенных местах зимовки. "Например, в Германии - это старый автодорожный мост. Он даже специально охраняется, чтобы летучих мышей не беспокоили, - рассказал заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Виктор Демянчик". А теперь, увы, велика вероятность, что много особей погибнет, ведь наш климат довольно суров, особенно в январе и феврале. Но прогноз специалиста оптимистичный: все равно значительная часть этих рукокрылых выживет, а после летнего размножения они возобновят свой прежний маршрут вместе с детенышами.

В смятении также рептилии и земноводные. Виктор Демянчик заметил: серые жабы и травяные лягушки вообще ведут себя, будто сейчас лето. Бодрствуют и ужи с гадюками, что тоже довольно опасно для них самих. Ведь как только похолодает, они ринутся прятаться в любые теплые места. Например, в канализацию, откуда их первым же потоком вымоет, и животные неминуемо погибнут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter