Животноводы филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» удерживают передовые позиции в Витебской области

Коллектив животноводов филиала «Весна-энерго» уверенно удерживает передовые позиции не только в Полоцком районе, но и в области. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома привез сюда за опытом руководителей сельхозпредприятий Витебщины.


Главный зоотехник филиала «Весна-энерго» Валентина Троцкая не скрывает: есть чем гордиться. Здесь в приоритете технологии. В хозяйстве применяют все самое передовое при выращивании молодняка телят, проведении раздоя нетелей, производстве молока и выполняют все требуемые технологические параметры в животноводстве.

Гостям рассказали и показали все тонкости, как правильно провести растел и ухаживать за новорожденным теленком. Здесь давно применяют дренчер для выпойки первых порций молозива, что очень важно для здоровья новорожденного теленочка.


На предприятии используются четыре системы доения: молокопровод, доильный зал «Ёлочка», роботы Lely и автоматизированные доильные системы DeLaval. Благодаря применению DeLaval появилась возможность отделить нетелей, чтобы проводить их раздой и все мероприятия для поддержания здоровья животного.

– Важно то, что первотелка отделена от половозрастной коровы, которая обычно имеет первенство во всем: первая идет к кормушке, занимает лучший лежак. Отделение нетелей дает им отдельное кормление и содержание. На этом мы имеем плюс литр молока на одну голову, – отметила главный зоотехник.


Филиал «Весна-энерго» – единственное предприятие в Витебской области, которое уже пять лет занимается дренчеванием не только новорожденных телят, но и новотельных коров. Это поспособствовало сокращению непроизводительного выбытия новотельного поголовья в филиале, которое в 2022 году сократилось в два раза по сравнению с 2021-м и составило 4,4 процента.

Работники хозяйства показали и приготовление кормосмеси с использованием фрезерного кормосмесителя, какие рецепты используются, как проводится учет смеси и ее фактическое потребление животными. Поделились опытом выращивания телочного поголовья, а также осеменением ремонтного молодняка телок.

С ноября прошлого года при осеменении высокопродуктивного скота в филиале используют сексированную спермопродукцию для получения наибольшего выхода телочного поголовья.


Кроме того, «Весна-энерго» уже сегодня готовится к выгонам, здесь начали ремонтировать доильные установки, не дожидаясь весны.

– Опыт филиала нужно взять за основу в животноводстве области и на их примере научиться воплощать в жизнь поставленные задачи. В каждом районе должно быть одно-два подобных предприятия, где можно было бы обучать выполнению всего технологического регламента, – поставил задачу председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров.






alimova@sb.by

Фотографии предоставлены Полоцким райисполкомом и газетой «Полацкi веснiк».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter