Калории жгут: мы разбирались, какой летний вид спорта поможет быстрее избавиться от лишних килограммов

Живота не жалея

Вот и лето пришло. А вместе с теплыми днями выяснилось: прошлогодние наряды если и не малы, то тесноваты. И пока время еще немного терпит, стоило бы избавиться от килограмма-другого. Тем более что в душный спортзал в июне спешить не надо, тренироваться можно где угодно и сколько угодно, причем совершенно бесплатно. Остался лишь один вопрос: какой спортинвентарь взять в помощь? Так, чтобы и занятия были в удовольствие, и калории уходили с повышенной скоростью? Ответы на эти вопросы искали вместе с моей подругой Натальей Веселкиной, которая согласилась опробовать на себе летние варианты тренировок. А также профессиональным тренером могилевского фитнес-клуба Force Gym Максимом Журавлевым. 

По дорожке с ветерком

Максим ЖУРАВЛЕВ.
Что делать — решено, но вот с чего начать? Конечно, с велика, застоявшегося в кладовой с минувшего сезона. Купленный в свое время для повзрослевших детей, еще год он был нарасхват. А сейчас за отсутствием интереса ближних готов к тому, чтобы принять и других желающих. Нет особых проблем и с тем, где прокатиться: велодорожек в Могилеве с каждым годом становится все больше! Но порулить для нас мало. Нужно еще замерить расход калорий, и в этом деле главный помощник — фитнес-браслет. Максим предупреждает: количество потраченных калорий зависит от многих факторов, в том числе скорости движения, покрытия дорожки, даже модели техники. Также нельзя не учесть, как сильно накачаны шины. Чем лучше, тем легче ехать. 

Для велика главное, чтобы он не простаивал.
Наш трек асфальтовый. Отрезок отмеренного пути — 3 километра. Скорость Наташа решила выбрать по наитию и рванула вперед. Журавлев тем временем уточняет: 

— Велосипед хорош чем? Тем, что во время езды на нем работает пятьдесят процентов мышц тела. Напряжение идет на икроножную, ягодичную и другие мышцы, заднюю поверхность бедра. Катаясь на нем, радикально похудеть, быть может, и не получится. Но такая нагрузка однозначно хороша для организма.

Пятнадцать минут — и Наташа на финише. Подсчитываем потерянные килокалории: их 200, что очень даже неплохо. При желании, увеличив маршрут, этот показатель можно и улучшить. Сама велосипедистка констатирует: 

— Было здорово, но четверти часа для велопрогулки маловато. Стоит выделить времени побольше, чтобы ярких эмоций тоже было по максимуму!

3700 шагов — плюс, 350 килокалорий — минус 

Полчаса на передышку, и ставку на этот раз делаем на более щадящий вид спорта — скандинавскую ходьбу. Максим Журавлев утверждает: 

— Вопреки расхожему мнению, что скандинавские палки — выбор людей старшего поколения, они очень популярны у молодежи. При ходьбе с ними можно сжечь калорий вдвое больше, чем, скажем, во время бега трусцой. Вообще, такая ходьба была придумана в Финляндии полвека назад не в помощь пенсионерам, а как летняя тренировка лыжников-профессионалов. При скандинавской ходьбе задействовано 95 процентов мышц, тогда как при обычной — 70. Нагрузка тоже распределяется равномерно, что очень важно, особенно для людей в возрасте. Еще один плюс в том, что осваивать этот вид спорта можно в любом возрасте и в любое время года. 

Самой продуктивной оказалась скандинавская ходьба.
Но при этом, подчеркнул, обязательно придерживаться правильной техники. Что, в принципе, несложно: спина прямая, плечи расправлены, а угол локтя по отношению к телу прямой. Наука оказалась несложной, а тестовый урок решили провести на излюбленном у могилевчан месте отдыха — набережной Дубровенки. Каждый день по ней проходят десятки, если не сотни, «скандинавов» с палками, так что появление еще одного любителя никого не удивило. От старта до финиша все те же 3 километра. Засекаем время, настраиваем нужный режим в системе фитнес-браслета, и, как говорится, в добрый путь! Это испытание Наталье даже при отсутствии опыта далось без труда. Итоги подводим через 25 минут. 3700 шагов — плюс, 350 килокалорий — минус. Результатом все довольны, в том числе и сама экспериментатор. Тренер советует:

— Если решите отдать предпочтение скандинавской ходьбе, учтите: чтобы эффект был реальным, заметным, тренироваться нужно не меньше трех раз в неделю. И заниматься минимум по 45 минут, а лучше хотя бы час.

Не рисковать — на скейтборде не кататься!

В топ-3 нашей проверки решили включить и скейтборд. Здесь все наоборот: обыватели полагают, что на доске на колесиках катаются в основном подростки. А вот и нет! Среди поклонников и профи такого вида спорта есть их старшие братья-сестры и даже родители. Наталья к асам себя хотя и не причисляет, но на скейтборде не только стоит устойчиво, а и управляет им вполне уверенно: юношеские увлечения даром не проходят!

Скейтборд подарил массу эмоций.

Под экстрим-прогулку на всякий случай выбираем площадку поровнее и без других виртуозов скейтборда. На этот раз за основу берем не километры: кататься предстоит на ограниченном пространстве — для пущей безопасности. Ставку делаем на временной отрезок: для сравнительного анализа отвели те же 25 минут, потраченные на скандинавскую ходьбу. Трюки из очередного теста решили убрать — не в них ведь, собственно, суть. Все дело в движении, умении держать равновесие и ловить от всего этого кайф. Ну и, конечно, потерянных килокалориях. 

…Со стороны кажется, будто особые усилия для занятий на этом снаряде и не нужны. Но это не так. Уже через десяток минут Наталья утверждает: тело становится сродни пружине. Но она не сдается, продолжает нарезать круги. Тренер знает все о плюсах подобной тренировки: 

— Ее можно назвать и силовой, и кардиодыхательной. Скейтборд также развивает гибкость, координацию. 

И, разумеется, помогает держать форму. Так что минус после проката всего лишь один, объемом в 220 калорий. Но ведь он же и искомый плюс.

И напоследок — модный тренд

А именно гироскутер. Сразу два в одном — и спортивный снаряд, и транспортное средство. Максим объясняет: гироскутер чем-то сродни скейтборду. С одной стороны, кататься на нем легче, с другой — без физических затрат все равно не обойтись. Значит, это тоже наш вариант, который можно и нужно опробовать. Фитнес-тренер отмечает, что час такой езды по физическим затратам сопоставим с 30 минутами легкого бега. Но удовольствие — тоже фактор немаловажный! Всего десять минут, и три заветных километра позади.

На гироскутере главное — поймать баланс.

— Главное — поймать баланс, скоординироваться и, конечно, устоять на месте, — рассказала об очередном опыте Наташа. — Ну а потом мышцы адаптируются. Есть нагрузка на ноги, пресс.

Максим Журавлев напоминает: любителям гироскутера нельзя забывать об экипировке — шлеме и защитных накладках на локти и колени. Как-никак это экстремальный вид спорта. Что касается сожженных калорий, то их на самом деле не так уж много — около 80. 

Подводим итог. Как ни удивительно, самой результативной в плане потери килокалорий на поверку оказалась скандинавская ходьба. Но и другие виды спорта подарили яркие эмоции, заряд энергии и массу впечатлений! Максим Журавлев считает, что каждый из них может принести пользу. Главное — выбрать то, что больше нравится:

— Возраст не помеха физической активности. И активизировать ее можно в любые годы, а выбор спортивных занятий на самом деле очень велик! Но на чем бы вы ни остановились, не стоит забывать, что спорт — занятие долгосрочное. Его результативность не в том, чтобы сразу взять высокую планку, а в долгосрочности. Тренируйтесь, учитесь получать от этого удовольствие и просто радуйтесь жизни. Убедитесь сами: ваше тело обязательно скажет вам спасибо за физическую нагрузку! 

markova@sb.by

Фото Ирины САВОСИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter