Проект «Художник и город» в этом году посвятят творчеству Леонида Щемелева

Живопись под открытым небом

Выставочный проект «Художник и город» в этом сезоне отмечает 10-летие. За время его существования под открытым небом были показаны репродукции работ 75 белорусских живописцев. Среди них Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук, Зоя Литвинова, Георгий Скрипниченко и другие.

Фото  БЕЛТА

Примечательно, что познакомиться с проектом смогли в нескольких точках страны: дважды выставка приезжала в Витебск, один раз — в Брест. Традиционно же экспозиция «Художник и город» проходит в Минске и располагается на площади Якуба Коласа. В этом году выставка впервые сменит локацию — любоваться живописью минчане и гости столицы будут на пешеходной улице Комсомольской. С 27 мая по 20 сентября здесь будут экспонироваться репродукции работ Леонида Щемелева. Именно этому народному художнику решили посвятить юбилейный сезон проекта. Более 30 работ представят визуальную ретроспективу творчества художника. Репродукции картин будут сопровождаться биографией автора и текстовым описанием на трех языках — белорусском, русском и английском.

— Выставка расскажет о творчестве Леонида Щемелева — художника с белорусским наследственным кодом, который был зашифрован в его душе и перенесен на холсты. Чтобы ответить на вопрос, какая она, Беларусь, необязательно объезжать все уголки страны. Можно прогуляться по Комсомольской улице и посмотреть работы мастера. Кто-то найдет ответ на берегу Минского моря, кто-то — на улицах вечернего Воложина, а кто-то — в образах Янки Купалы и Якуба Коласа, — отмечает заведующая филиалом «Городская художественная галерея произведений Л. Д. Щемелева» Анна Ясюк.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter