В Бресте открылась выставка российского художника Ивана Чернякевича

Живопись на полотне и шелке

В Бресте открылась выставка российского художника Ивана Чернякевича
В Бресте, в выставочном зале Союза художников на улице Советской,  уроженец Пружан, а ныне житель Санкт-Петербурга  Иван Чернякевич выставляется впервые. Выставку назвали «Иван Чернякевич. Живопись на полотне и шелке». «Шрыфт», «Канструкцыя», «Незнаёмка, «Сэнс», “Усплеск” -  работы подписаны по-белорусски. Языком Иван Михайлович владеет в совершенстве. Ни одну из 22 работ нельзя выделить. Каждая хороша по-своему. От каждой идет тепло. Техника оригинальная, нетрадиционная.



Иван Чернякевич родился в Пружанах. Учился в Минске. Потом – в Ленинграде. Где  женился (жена Вера Прохорова – художница, сын Богдан – художник). Остался в городе на Неве.

Работает художник в широком творческом диапазоне: масло, гобелен, живопись на шелке.  Его работы экспонировались в Москве, Санкт-Петербурге, Латвии, Эстонии, Италии, Швейцарии, Нидерландах.



Картины Ивана Чернякевича украшают музейный зал Военно-космической академии им. Можайского в  Санкт-Петербурге, Белорусский государственный музей книгопечатания им. Франциска Скорины в Полоцке (гобелен «Ноев ковчег»), Белорусский национальный художественный музей в Минске, историко-краеведческий музей в Новогрудке (гобелен «Герб города»). В прошлом году три картины художник подарил музею  «Пружанский палацык» в  Пружанах.

Живопись Чернякевича есть в личных коллекциях министра обороны России Сергея Шойгу и композитора Максима Шостаковича.



Выставка в Бресте состоялась благодаря Брестской областной библиотеке им. Горького и заместителю по научной работе Алле Мяснянкиной. С Иваном Чернякевичем брестчан познакомил «петербургский белорус» Николай Николаев, заведующий отделом редких книг Российской национальной библиотеки. Он бывает в Бресте как участник и организатор конференции  “Берасцейскія кнігазборы”. Издал книгу “Беларускі Пецярбург”, где рассказал об известных белорусах, которые жили и живут в городе на Неве.  В том числе, и об Иване Чернякевиче. 


 
Валентина КОЗЛОВИЧ.
Valentinak3@mail.ru
Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter