Живопись Акима Шевченко представят в Национальном художественном музее 4 февраля

Выставка "Аким Шевченко (1902–1980). Живопись", посвященная 120-летию со дня рождения белорусского художника и педагога, начнет работу 4 февраля в Национальном художественном музее Беларуси. Это следует из информации, опубликованной на сайте НХМ.


– Имя выдающегося живописца Акима Шевченко стоит в ряду с известными белорусскими художниками 20-го века, которые внесли вклад в развитие и становление национальной школы изобразительного искусства. Его произведения входят в золотой фонд белорусского соцреалистического искусства. Выставка станет ретроспективой творчества Акима Шевченко, начиная со знаменитой композиции мастера "Сплавщики" 1932 года, – пояснили в музее.

В экспозиции будут представлены портреты современников, пейзажи, сюжетно-тематические произведения из коллекций НХМ, Добрушского районного краеведческого музея и Белорусского союза художников.

Во время торжественного открытия также состоится презентация четырех книг из серии "Знаменитые художники из Беларуси" (совместный проект Национального художественного музея и издательства "Беларусь"), изданных в 2021 году.

Посетить выставку и познакомиться с творчеством Шевченко можно до 13 марта.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter