Живое знание

В Центре бизнес-образования вырабатывается такая систему...

На рынке труда востребованы воображение, интеллект, самоотдача, умение ладить с людьми и способность быть гибким. Этот набор умений можно отнести к живому знанию. Такие знания формируются в Центре бизнес-образования Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации (ЦБО).

В Центре бизнес-образования мы вырабатываем такую систему, которая основана на саморегуляции, когда молодежь объединяется в сообщества по сферам деятельности или интересам. Одной из форм является проектная деятельность. Участники проекта реализуют одну цель, при этом помогая друг другу. Таким образом происходит обучение действием. Еще одной формой является участие в чемпионате «Молодежь в предпринимательстве».

Живые знания у молодежи формируются также на практическом курсе тренингов «Управление личной эффективностью», где рассматриваются вопросы целеполагания, управления своим личным временем, отрабатываются приемы ораторского мастерства и др. По окончании выдаются сертификаты государственного образца. Прохождение практических курсов тренингов позволяет выбирать направления дополнительного образования. Сегодня такой выбор основан исключительно на внутренней мотивации, потребности в самореализации. Так выполняется часть личного жизненного проекта и от жизни получаются бонусы, не измеряемые уровнем зарплаты и объемом двигателя автомобиля.

Экспериментальное обучение выявляет у студентов наличие высоких способностей и скрытых резервов мыслительной деятельности. Большое внимание при этой форме обучения уделяется связи учебного процесса с личными интересами и мотивами студентов по отношению к занятиям, причем интересы и мотивы широко индивидуализируются. В рамках экспериментального обучения студентов проводятся такие мероприятия, как молодежный конкурс «StartUp-Кооперация», международный чемпионат «Молодежь в предпринимательстве». В этом году соорганизаторами мероприятий выступает Совет молодых ученых БТЭУ. Студенты презентуют проекты перед потенциальными инвесторами, претендуя на денежный приз, возможность реализовать свою идею или трудоустройство на полную или частичную занятость, найти базу практики.

Молодежный конкурс «StartUp-Кооперация-2014» будет проходить на базе БТЭУ 23 апреля. К участию в нем приглашаются студенты, магистранты, аспиранты. Цель конкурса — развитие и усиление предпринимательской активности молодежи, приобретение навыков бизнес-моделирования и бизнес-планирования, а также проверка бизнес-идей на реалистичность. После презентаций жюри принимает решение о распределении призовых мест, стажировок на предприятиях частного бизнеса и возможном финансировании проектов для последующей реализации, трудоустройстве. На церемонии награждения конкурсанты получат именные сертификаты об участии в «StartUp-Кооперация».

14—16 мая этого года на базе БТЭУ состоится VI Международный чемпионат «Молодежь в предпринимательстве-2014», посвященный 50-летию УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». Чемпионат проводится в рамках ХI Гомельского экономического форума-2014.

МП-чемпионат — это площадка, где встречаются:

молодежь с активной жизненной позицией, которая презентует себя и свою деятельность с целью трудоустройства, поиска инвестора для своих проектов;

бизнес-сообщество: бизнесмены, инвесторы, руководители предприятий, кадровые работники, предприниматели с целью привлечения лучших профессионалов поиска новых интересных идей для развития бизнеса.

В рамках МП-чемпионата планируется проведение ярмарки вакансий, на которой работодатели будут проводить собеседования с соискателями на трудоустройство.

Информацию о мероприятиях можно найти на сайте Центра бизнес-образования http://cbo.i-bteu.by.

Ирина ТРУСЕВИЧ, руководитель Центра бизнес-образования, кандидат экономических наук, доцент

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter