Живое украшение

Рождественские ели, растущие в горшках, все больше входят в моду...

Рождественские ели, растущие в горшках, все больше входят в моду. Делая такую покупку, можно сразу решить несколько задач. Во–первых, символом праздника станет живое деревце. А во–вторых, по весне его можно будет или высадить в саду, или оставить на балконе или патио как украшение.


Как правило, в кадках продаются карликовые породы ели, дугласии или пихты. Именно эти растения сегодня все чаще примеряют новогодний наряд. А ведь еще со времен Петра I предписывалось украшать дома не только елкой и ее ветками, но и ветками сосны и даже можжевельника.


Несмотря на то что растение вроде в земле, зачастую оно не доживает до марта–апреля. Почему? С этим вопросом я обратилась к ведущему научному сотруднику Центрального ботанического сада НАН Беларуси, кандидату биологических наук Наталье Македонской.


— Приобретая дерево в контейнере, обязательно уточните его холодостойкость, — советует Наталья Викторовна. — Чтобы хвойное могло проводить большую часть года в саду или на балконе, его морозостойкость должна быть на 1 — 2 зоны выше, чем в вашем регионе. Ведь растения в контейнерах промерзают быстрее, чем в открытом грунте.


Если вы купили деревце хвойной породы в горшке, то не заносите его сразу в теплый дом: постепенно приучайте к теплу. Вначале несколько дней подержите в холодном гараже или на застекленной лоджии. Но только поставьте горшок не на цементный пол, а на деревянную дощечку. А если стоят серьезные морозы, то укутайте кадку чем–нибудь теплым: ведь земля может промерзнуть вместе с корнями. Это в грунте тепло зимой, а в маленьком горшке растение запросто может погибнуть.


В комнату внесите ель лишь в канун Нового года. И то ненадолго — на пару недель. Хвойные очень страдают от сухости воздуха. А потому поставьте кадку подальше от отопительных приборов. И почаще опрыскивайте растение по хвое теплой отстоянной водой. Дело в том, что, почувствовав тепло, ель или пихта начнут расти, давая все новые и новые побеги. А они, увы, будут не приспособлены к тем естественным условиям, в которых окажутся потом.


Надо стараться не допустить роста новых хвоинок. Следите за землей: она ни в коем случае не должна пересыхать или, наоборот, быть всегда влажной. И то и другое может стать причиной гибели корневой системы.


Сразу после того как отгремели праздники, деревце полейте, чтобы как следует смочить ком земли, и выставьте на улицу, в снег. Аккуратно прикройте ветками и щитами, чтобы защитить своего питомца от тяжелого снега зимой и яркого солнца весной. Но перед этим обязательно срежьте (как бы вам жалко ни было) все молодые побеги и обработайте растение по хвое «Цирконом» или «Эпином». Так оно легче переживет температурный стресс — из тепла да в холод.


Можно, конечно, оставить деревце и на балконе (если это не солнечная сторона), где все же прохладнее, чем в доме. Но тогда за ним надо ухаживать, как за обычным комнатным растением: поливать, подкармливать, притенять. А перед весенней высадкой в грунт (если вы примете такое решение) надо опять же обрезать все молодые побеги и опрыскать растение антистрессовыми препаратами. Из горшка в грунт хвойное растение нужно пересаживать строго на том уровне почвы, на каком оно росло в контейнере. Заглубление приведет к подпреванию, а мелкая посадка — к пересушиванию корневой шейки.


Хвойные быстро акклиматизируются: очень скоро проснутся новые почки и пойдет вторая волна побегов, для которых улица — дом родной.


Если же решите вашу пушистую красавицу оставить в горшке, то пересадите ее в большую емкость, наполнив грунтом для хвойных пород, то есть на торфяной основе. Весной, когда деревце начнет активно расти, подкормите его. Костная мука — отличное полное натуральное удобрение.

Весьма отзывчивы хвойные и на обрезку, а потому из них легко сформировать пышное деревце любой формы. Делать это надо перед началом весенней вегетации в сухую погоду. Всегда обрезайте вечнозеленые только «по зеленому» (там, где есть зеленая хвоя): внутренняя одеревеневшая часть веток не дает новых побегов. Не стоит ставить парикмахерские эксперименты и на слабых или больных деревьях.


С елью в контейнере разобрались. Но возможен и другой вариант — деревце без горшка и с открытой корневой системой. Такое можно приобрести в лесничестве. Принеся его домой, сразу же поставьте на несколько часов в ведро с водой, а затем пересадите в подходящий по размеру контейнер, наполненный влажным плодородным грунтом. Вообще, покупая хвойные с открытой корневой системой, имейте в виду, что в горшках приживутся только совсем молодые и небольшие экземпляры. Чем больше и взрослее дерево, тем меньше у него шансов пережить стресс от такой пересадки.


(8–017) 287–19–31


nvt-09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter