В выставочном центре «БелЭкспо» продолжает работу XXIХ Минская международная книжная выставка-ярмарка

Живое слово

Грандиозные «книжные смотрины» в Минске ждут, на них стремятся попасть представители самых разных стран. На сей раз в выставочном центре «БелЭкспо» собрались 222 участника из 12 государств. 


Во время открытия выставки министр информации Владимир Перцов отметил, что в прошлом году в Беларуси было выпущено рекордное количество книг — порядка 22 миллионов экземпляров:

— Люди нуждаются в книгах, в таких выставках, на которые могут приехать представители издательств, в том числе зарубежных. Они здесь могут найти своего читателя, а читатель — свою книгу.

Главное, на чем сегодня делается акцент, — привлечение к чтению молодого поколения. Потому что уже есть поколение людей, которые воспитаны, как говорят, эсэмэсками, констатировал Владимир Перцов. И это большая проблема. Для привлечения внимания детей и молодежи организаторы форума по максимуму используют современные технологии, здесь очень много интерактива.

Поскольку нынешняя книжная выставка-ярмарка проводится в Год исторической памяти, эта тема красной нитью проходит через ее экспозиции и мероприятия. В центре внимания — проект «Река времени Батьковщины», опять-таки интерактивный: например, достаточно навести камеру мобильного телефона, чтобы «оживить» фотографии, показывающие, как выглядели те или иные места много лет назад и как выглядят сейчас.

— Я очень впечатлен именно этой книжной выставкой, она насыщена интерактивными, современными вещами, — сказал первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. — Павильоны богаты новинками, да и людей сегодня собралось никак не меньше, а может быть, и больше, чем в прошлые годы. Нас всех здесь объединяет любовь к книге, мы все сюда пришли за очередным своим «другом». На выставке я увидел много таких «друзей», которые раскрывают страницы нашей истории, нашего богатого культурного наследия, новинки наших стран — друзей, которые являются партнерами Республики Беларусь.

Из издательств наиболее широко представлены российские — их здесь более 50. На площадке «Книги России» посетителей ждут не только литературные новинки, но и выступления авторов. А Московский поли­технический университет подготовил онлайн-экскурсию в Музей истории полиграфии, книгоиздания и Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова.


Нельзя не отметить весомый вклад, который вносят журналисты издательского дома «Беларусь сегодня» в современное книжное дело. На главном стенде выставки свой солидный двухтомник «Корни» и «Корнееды» представил обозреватель «СБ. Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик:

— В первом томе «Корни» я рассказываю о том, каким образом нам пытались внедрить западные ценности, подменив тем самым наши национальные коды. Второй том «Корнееды» — обзор по персоналиям. За годы своей деятельности на территории Беларуси сеть некоммерческих организаций сгенерировала целую плеяду людей, которых в августе 2020 года мы увидели на улицах, в телеграм-каналах и экстремистских СМИ.

Также на выставке состоялась презентация книги «Преступления Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства» обозревателя Максима Осипова. А еще представлены книги нашего многолетнего автора Владимира Лиходедова.

Сегодня пройдет торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса «Искусство книги», а в воскресенье — торжественная церемония закрытия выставки-ярмарки.
Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям XXIX Минской международной книжной выставки-ярмарки и VIII Международного симпозиума литераторов «Писатель и время».

«Книга во все времена находится в центре культуры, является неотъемлемой частью истории человечества, его духовным богатством и наследием. Рассказывая о событиях минувших дней, передавая знания об исконных национальных традициях, она учит нас любить родную землю и почитать память предков. Убежден, что, объединяя читателей, писателей и издателей разных поколений через любовь к книге, мы связываем прошлое и настоящее, предвосхищаем будущее», — говорится в приветствии Главы государства.

Президент пожелал, чтобы творчество и писательский талант участников форума всегда служили высоким идеям гуманизма, воспитывали истинных патриотов Отечества, вдохновляли людей на добрые дела во имя мира и жизни на земле.
Валентин Пепеляев, pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter