Живое послание будущим поколениям

Десятки тысяч жителей Беларуси приняли участие в общереспубликанской акции “Неделя леса-2008”Тридцать миллионов деревьев разных пород было высажено в нашей стране в рамках общереспубликанской акции “Неделя леса-2008”, которая проходила по инициативе Министерства лесного хозяйства с 7 по 12 апреля. Общая площадь посадок составила примерно 10 тысяч гектаров. Добровольными помощниками работников леса стали около 60 тысяч человек — люди разных профессий и увлечений.

— Посадка деревьев — лишь часть этой акции, — подчеркнула пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая. — Помимо всего прочего было обустроено несколько сотен мест отдыха на землях лесного фонда и вдоль автомобильных дорог, ликвидировано около 2 тысяч несанкционированных свалок мусора в лесах, установлено более 100 аншлагов и информационных щитов на природоохранную тематику.
Активное участие в акции приняли школьники и студенты, в том числе иностранные. Не остались в стороне от этого “зеленого движения” и представители органов власти, парламентарии, журналисты, военнослужащие, религиозные и общественные деятели. Члены многих дачных кооперативов и садовых товариществ решили заодно навести порядок в окрестных лесах, очищали их территорию от скопившегося хлама и мусора. А работники различных предприятий трудились в парках и скверах.
Инициативу Минлесхоза поддержали все лесофондодержатели республики. Акция с успехом прошла в организациях Управления делами Президента Республики Беларусь, Минприроды, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства обороны, Министерства образования, в Центральном ботаническом саду, в Минском лесопарковом хозяйстве. Поучаствовали в ней и многие дорожные организации, которые вместе с лесоводами благоустраивали придорожные полосы и места отдыха вдоль дорог.
Как мы уже сообщали, свою лепту в это благое дело внесли и сотрудники “Народной газеты”, работавшие на посадке леса в Старобинском лесхозе. Они заложили памятный участок леса “От “Народной газеты” — потомкам в наследство”. А наши коллеги из газеты “Железнодорожник Беларуси” занимались посадкой деревьев вдоль железной дороги в направлении г.Заславля.
По словам Ружены Новицкой, во время нынешней акции высаживались такие породы, как сосна, ель, береза, лиственница европейская, пихта белая, дуб, ясень, клен и многие другие. Кроме того, все желающие могли поближе познакомиться с лесным хозяйством Беларуси. Участники акции активно посещали лесные питомники, охотничьи базы, музеи леса, знакомились с работой лесничеств, общались с лесоводами и угощались дарами леса — березовым соком, витаминным чаем из местных лекарственных трав и медом.
Во многих школах прошли специальные уроки, посвященные лесу и его обитателям. То, что именно школьники стали самыми активными участниками акции, особенно порадовало организаторов акции, так как главной задачей “Недели леса” является воспитание подрастающего поколения, пропаганда рачительного отношения к лесу как национальному богатству, привлечение внимания широких слоев общественности к решению задач сохранения и воспроизводства лесов Беларуси.
— Посаженные за неделю 30 миллионов деревьев станут живым посланием участников акции будущим поколениям белорусов, — сказала Ружена Новицкая. — Важно отметить, что проведенная в Беларуси “Неделя леса” стала также вкладом нашей страны в Общеевропейскую Лесную неделю, которая проходит в этом году во всех странах Европы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter