Живое пиво

Если вы хотя бы однажды пробовали этот напиток, то знаете, почему его так называют Если в советские времена в провинции существовало два сорта пива: “пиво” и “пива нет”, то ныне сортов и марок — не счесть. И именно в провинции можно попробовать такой янтарный напиток, какого в столице не встретишь.

Когда мы с коллегой по делам оказались в Молодечно и дегустировали местную “Ностальгию”, то пожалели, что одеты в матерчатые брюки, а не в кожаные штаны, причем более того - сразу захотелось такую вещь, как мини пивоварня купить. Причем тут они? Эксперимент хотели провести. В старину в Чехии пивовар, чтобы наглядно продемонстрировать качество своего продукта, наливал пиво на скамейку и садился на нее в кожаных штанах. Потом он вставал, и если скамейка поднималась вместе с ним, значит, пиво — высшего качества.
Пробуя “Ностальгию”, нам показалось, что эксперимент бы удался. Насколько живое пиво вкуснее пастеризованного, настолько же нефильтрованное вкуснее фильтрованного. А именно таковым был сорт “Ностальгия”, который варят на Молодечненском пивзаводе. Чтобы сварить хорошее пиво, нужно не только знание технологий и рецептов, но и талант, как в любом деле. А если человек еще и вкладывает душу в свое дело, то и результат получается наилучший. К слову, именно на этом предприятии работает старейший пивовар Беларуси Софья Жук, чей стаж в отрасли исчисляется не одним десятком лет. И кому, как не ей, знать все секреты пивного дела? 
Молодечненский пивзавод, построенный в 1959 году, не отнесешь к грандам отечественной пивной индустрии. Но его отличительной особенностью является то, что здесь варят пиво только по классической технологии. Взять, например, производство живого нефильтрованного пива, которым славится это предприятие. Настоящее живое пиво не содержит искусственных ингредиентов, оно не подвергается фильтрации, карбонизации, пастеризации и нет в нем вредных для здоровья консервантов. 
Поскольку сегмент нефильтрованного пива в Беларуси пока развит слабо, Молодечненский пивзавод пробует занять эту нишу. И ему есть что предложить покупателям. Например, “Либаво-Роменское” — неосветленное, непастеризованное в кегах. На прошедшем в апреле этого года 14-м Международном конкурсе-дегустации пива серьезные дегустаторы из Литвы, Чехии, Германии, Украины оценили отменный вкус вышеназванной марки пива, заслуженно присудив ей диплом и золотую медаль. Единственно, чего не хватает “Либаво-Роменскому”, — это раскрученного брэнда.
— Чтобы продукция стала известной всем и каждому, нужны немалые деньги на проведение мощной рекламной кампании, — говорит директор ОАО “Молодечнопиво” Леонид Нехвядович. — А нам сейчас средства нужны на обновление оборудования. Мощности завода — более 520 тысяч дал, но производим меньше. Нам пока сложно конкурировать с заводами, чьи марки уже хорошо раскручены. А наше пиво, скажу без ложной скромности, высокого качества и вкусное. Практически с каждой выставки или конкурса-дегустации привозим медали, и на сегодняшний день все сорта янтарного напитка, которые выпускаем, уже имеют награды. Что касается покупателей, то им особенно по душе живое пиво. И будущее, считаю, за ним.
С Леонидом Алексеевичем нельзя не согласиться, хотя на заводе разливают пиво и в стеклянную тару, и в ПЭТ-бутылки, но большей популярностью пользуется янтарный напиток из кегов. У ОАО “Молодечнопиво” есть дочернее предприятие “Пивин”, которое в Молодечно имеет четыре торговые точки. Одна из них расположена возле завода и работает круглосуточно. Там пиво продается в ассортименте, но посетители отдают предпочтение все же живому пиву. Почему? 
В нефильтрованном пиве сохраняется масса полезных веществ и витаминов, которые “переходят” в него из солода, хмеля и дрожжей. Хотите верьте — хотите нет, но один литр такого пенного напитка обеспечивает до 40 процентов суточной потребности человека в витаминах. Это научно доказано в Мюнхенском институте пива. Кроме того, по мнению некоторых специалистов, именно нефильтрованное пиво способствует разрушению почечных камней, снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и омоложению клеток.
Молодечненский завод выпускает семь сортов пива: “Казанова”, Добрай ранiцы”, “Молодечненское светлое”, “Жигулевское оригинальное”, “Либаво-Роменское”, “Ностальгия светлое”, “Сивиж”. Линейка пивных сортов и марок пока небольшая, но, возможно, она удлинится. Леонид Нехвядович не стал детализировать планы предприятия, попросив подождать до осени. И, зная намерение директора выпустить один из лучших сортов пива в стране, любителям янтарного напитка можно ожидать приятного сюрприза. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter