Живодеры вошли во вкус

Дикий случай в Новолукомле...

Дикий случай в Новолукомле: неизвестные разрушили десятки гнезд бакланов, а птенцам отрезали верхние части клювов. С такими увечьями пернатые не смогут добывать себе пропитание и погибнут.


Официально большой баклан вместе с серой цаплей, вороной и сорокой внесен в список так называемых нежелательных видов. То есть отстреливать их может любой охотник, который легально находится в угодье. Пришел пострелять водоплавающих — утку, например, — заодно и баклана добыл. Зачем? Во многих рыбхозах за каждую птицу полагается вознаграждение, ведь бакланы уничтожают ценные промысловые виды рыб — щуку, карпа, толстолобика. Главный инженер–рыбовод опытного рыбхоза «Лахва», расположенного в Лунинецком районе, Дмитрий Клемпач с этими птицами в повседневной работе сталкивается постоянно:


— Ну что с ними делать? Есть такие места в нашем районе, где их тьма — в устье Припяти сотнями гнездятся. Одна птица в день съедает где–то полкило рыбы. Вот и подсчитайте, на сколько тонн в месяц колония в 100 — 200 бакланов может «обчистить» пруды! Так что мы официально получили разрешение в Минприроды на отстрел этих птиц: с охотниками заключаем договоры, за каждого убитого баклана платим по 40 тысяч, за каждую серую цаплю — по 20 тысяч.


Ясно, что птица наносит серьезный урон рыбхозам и специалисты борются с пернатыми всеми законными методами. Но именно законными! Кому пришло в голову отрезать клювы у живых птиц? Ведь это по меньшей мере варварство, да и все признаки жестокого обращения налицо. Мы дозвонились в Чашникскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Буквально после нашего разговора начальник инспекции Юрий Черноусов собирался выехать с комиссией на место происшествия. Чтобы вынести вердикт, специалистам нужно осмотреть остров, разоренные гнезда, поговорить с сотрудниками рыбхоза «Новолукомльский» (участок Чашникской ПМК–26), который находится поблизости. Может, деньги платят уже и за отрезанный клюв — в качестве подтверждения, что птица убита? Но у рыбхоза ведь есть официальное разрешение на отстрел бакланов, и справиться с популяцией вредителей он может своими силами. В общем, в запутанной истории предстоит разобраться. Если факт жестокого обращения с птицами подтвердится, сотрудники РОВД составят административный протокол и виновные будут наказаны.


Справка «СБ»


Большой баклан живет в Европе, Азии, Африке, на северо–востоке Канады, в Австралии и Новой Зеландии. В Беларуси гнездится с конца 80–х годов прошлого столетия. Активно размножается, так как в стране много рыбхозов и у птиц хорошая кормовая база.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter