Ни одно наказание не может заставить человека стать добрее и человечнее

Живодеры и последователи

На днях в соцсетях посмотрела видео, снятое кем-то на скотобойне возле Лидского мясокомбината. Живую корову, привязанную за одну ногу тросом, тащили по асфальту за грузовой машиной несколько метров. Перед этим таким же способом ее стянули с высокой бетонной эстакады. «Страшное кино» выложили в интернет, конечно же, не сами участники. А их там было как минимум трое. Возмущенные пользователи сети взорвались потоком обвинений в адрес живодеров: ведь чтобы почувствовать боль и ужас, не нужно быть зоозащитником.

pixabay.com

Среди оппонентов нашлись, видимо, те, кто работал или работает на этой бойне. Они цинично пытались объяснить и оправдать действия: «Руками полтонны веса невозможно перетянуть», «Мы так и делали, но корова не подавала признаков сопротивления» (советовали погрузить животное на машину), «Мы тащили метров 20—25, и там только чуть кожа на лопатке стерлась», «Да, это норма, а ты бы хотел, чтобы коровку подняли на подушки и понесли на убой?», «Не все ли равно вашему брюху, как будет убита эта коровка?» И как финальный выстрел: «Одно дело, когда издеваются над животными от нечего делать, и другое, когда эта скотина на убой предназначена. Колбаску любите все! Приятного аппетита!»

Речь идет не о какой-то установившейся системе в цехах убоя или на мясокомбинатах. Такого, к счастью, нет. Это наше, человеческое отношение к живым существам. Да, и я не вегетарианка. Знаю, откуда берется мясо в магазине. Понимаю, что у кого-то есть профессия такая — работать на бойнях. Но после прочтения некоторых рассуждений больше пугают уже не слова и поступки, а мышление отдельных людей.

Начальник Лидского РОВД Дмитрий Уляшко пояснил корреспонденту «СГ», что видео снято 10 января на территории убойного цеха, расположенного по улице Толстого, Лидского филиала Гродненского облпотребобщества. Животное привезли из сельхозпредприятия «Белица-Агро»:

— В рамках уголовно-процессуального законодательства проводится проверка. У нас есть сотрудники, которые занимаются мониторингом сетей. От них и поступила информация уже с резолюцией руководства УВД Гродненского облисполкома. В пятницу вечером, 10 января, мы приступили к проверке, а в субботу утром направили на место происшествия следственно-оперативную группу. По результатам ее работы и будет дана правовая оценка.

В цехе по убою, где, собственно, и сняли страшное видео, не стали комментировать ситуацию, пока не разберутся правоохранительные органы...

С 28 января 2015 года в Беларуси действует закон, предусматривающий уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Оно наказывается общественными работами, штрафом, исправработами на срок до одного года или арестом. За истязание предусмотрена административная ответственность.

Каждый год на стол представителей правосудия ложатся сотни дел, десятки из них — уголовные. Иногда ужасаешься тому, с каким цинизмом и диким зверством люди мучают, убивают и добивают «тех, кого мы приручили». В Калинковичском районе подросток через забор расстреливал из охотничьего ружья собак. Минчанин взял из приюта собаку и отрезал ей голову. Были случаи, когда животных вешали на деревьях, пороли вилами, били о стенку, выбрасывали из окон многоэтажных домов… И вот что огорчает — ни одно наказание не может заставить человека стать добрее и человечнее.

К СВЕДЕНИЮ

Первый осмотр животного ветврачами проходит еще до его попадания на территорию мясокомбината. Если вопросов не возникает, его отправляют на предубойную базу. Качество мяса зависит от убойного состояния животного. Доказано, что если оно испытывает страх, то в его крови образуется гормон, пагубно влияющий на здоровье человека. Животные всегда должны быть спокойны и сыты, а на убой их нужно вести так, чтобы они не испытывали страха. Для исключения стрессовых ситуаций создают условия, приближенные к условиям их содержания. По правилам перед убоем выдерживают несколько часов, чтобы те же коровы успокоились, затем отправляют их в боксы. Там под каждое животное подбирают необходимую дозу электротока. Это необходимо для того, чтобы избежать переломов костей и улучшить обескровливание: мясо будет хорошего качества и лучше сохранится.

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter