Живительная смола

Почти одновременно с лиственными деревьями начинается сокодвижение у хвойных. Сосновая смола густая, тягучая и живительная — недаром и называется живицей. Сезон ее заготовки начинается в середине апреля и длится до осени. На сбор смолы привлекаются сотни сезонных бригад. Словно доноры кровь, отдают янтарную смолу стройные красавицы-сосны, становясь при этом выше и сильнее.

Получение древесной смолы с живых растущих деревьев — достаточно древний вид лесопользования. В Европе подсочка хвойных деревьев ведется как минимум с IV века. С начала XVII века древесная смола становится одним из важных продуктов международной торговли. В XVII—XVIII веках основной объем продуктов переработки живицы — скипидара и канифоли — поставлялся на мировые рынки из Северной Америки.
С 1926 года в СССР началось промышленное развитие подсочного производства. Объемы добычи живицы росли очень быстро, и в 1930 году была создана сеть специализированных предприятий, занимавшихся подсочкой лесов — химлесхозов.
В сосновом лесу, отведенном в подсочку, стволы всех здоровых деревьев в нижней части зачищаются от грубой наружной части коры. Затем на очищенные от коры участки (карры) наносятся специальные бороздки, в которых смола выделяется и по которым стекает вниз, в специальную воронку для сбора живицы. Новые полосы бороздок наносятся на карру ежегодно, и выделение смолы продолжается в течение всего срока подсочки. Если подсочка проведена правильно, дерево после этого способно жить еще много лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter