Живительная сила поцелуя

Поцелуй для многих женщин важнее секса. К такому выводу пришли две группы ученых — немецкая и австрийская.
Поцелуй для многих женщин важнее секса. К такому выводу пришли две группы ученых — немецкая и австрийская. Они проанализировали значение поцелуя как для мужчин, так и для женщин. Более того: оказывается, регулярно целоваться — полезно для здоровья.

В немецком исследовании приняли участие 514 человек в возрасте от 16 до 91 года: из них 56 процентов женщин и 44 процента мужчин сказали, что целуются с удовольствием. Причем, что интересно, если мужчины рассматривают поцелуй в основном как привычку или своего рода обязательное упражнение, то женщины придают ему большее значение в плане интимности и в некоторых случаях считают его более важным по сравнению с сексом, пишет итальянская газета «Репубблика». Две трети женщин, по данным немецких экспертов, убеждены, что мужчина, умеющий целоваться, является хорошим любовником.

Проведенное параллельно австрийское исследование завершилось выводом о том, что регулярные поцелуи полезны для здоровья и могут иметь лечебный эффект. Ученые установили, что долгий и страстный поцелуй снижает не только кровяное давление, но и количество холестерина в крови, таким образом, снижая риск инфаркта.

Кроме того, поцелуи укрепляют иммунную систему: с каждым поцелуем высвобождается большое количество бактерий, содержащихся в слюне, которые передаются от одного партнера к другому. Эти бактерии, в свою очередь, способствуют выработке антител, тренируя иммунную систему.

Физическая польза поцелуев заключается также в тренировке, которой подвергаются различные зоны лица: было доказано, что в процессе поцелуя задействованы 25 лицевых мышц, сокращение которых приносит пользу не только лицу, но и всему телу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter