Живите долго. И счастливо...

86–летний могилевчанин Петр Осмоловский не знает, что такое зубная боль и проблемы с памятью
86–летний могилевчанин Петр Осмоловский не знает, что такое зубная боль и проблемы с памятью

Узнав, что ему ни разу в жизни не пришлось испытать зубную боль, поначалу я даже не поверила. Сегодня и у 25–летних зубные протезы — не редкость, а чтобы в 86 лет у человека не было ни одного вставного зуба, разве такое возможно? Оказалось, да. А еще у полковника в отставке Петра Осмоловского, который прошел всю Великую Отечественную, отличная память и зрение — 0,8 на оба глаза.

Петр Викторович родился в деревне Осмоловичи Климовичского района, где 40 процентов жителей носили фамилию Осмоловские. Воспитывался в многодетной семье. Кормить деликатесами семерых сыновей и дочь родители, конечно, не имели возможности, а потому питались дети больше с огорода и, как утверждает сегодня Петр Осмоловский, лук, и зеленый, и репчатый, ели «аж до посинения», хоть тогда и не знали, насколько он полезен для зубов.

Позже он учился в Могилевском педучилище, в военно–политическом училище, в военно–политической академии. В больших городах с овощами было сложнее, и все же старался не забывать о витаминах, только на войне было совсем не до них.

Кстати, не только у Петра Викторовича, но и у его матери, братьев, сестры зубы всегда были здоровыми. То ли наследственность, то ли опять же правильное питание сказывались. Мать похоронили в 83 года, и даже под конец жизни зубы у нее не болели, не шатались и не выпадали.

— Все Осмоловские умирали с зубами, — невесело шутит Петр Викторович (сегодня в живых из восьмерых остались только он, 69–летний брат да младшая 64–летняя сестра).

А кроме наследственности, свою роль наверняка сыграло то, что Петр Викторович не курит, выпивает рюмку–другую лишь в большие праздники, занимается зарядкой и ведет активный образ жизни. Овощи и фрукты сегодня покупает уже сознательно: врачи рекомендуют.

На войне он, как и многие фронтовики, начал курить, но полвека назад расстался с папиросой раз и навсегда.

— А еще правильно врачи советуют не читать лежа, — считает Петр Викторович. — В этом я убедился во время учебы в академии. Приходилось много читать, писать конспекты, и мое зрение начало падать, врач даже очки выписал. Но однажды я выбросил очки, перестал читать лежа, и зрение восстановилось.

Недавно ему все же пришлось побывать в кабинете стоматолога из–за «аварий»: разгрызал внукам орехи, сломал пару зубов и ходил удалять корни. Но это, согласитесь, не кариес и не пародонтоз. Улыбку «несчастные случаи» не испортили, и протезы на место сломанных зубов было решено не ставить.

А память хорошую полковник сохранил, потому что много читает, занимается общественной работой.

Семья Осмоловских в нашей стране достаточно известная, о жителях деревни Осмоловичи написана книга, снят документальный фильм.

Но секретами активного долголетия полковник в отставке пока поделился только с читателями СБ».

Фото автора.

На снимке: Петр Осмоловский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter