Гродненщина является лидером среди регионов по числу долгожителей

Живите долго

Гродненщина — лидер среди регионов по числу долгожителей
Гродненщина — самый богатый регион Беларуси по числу долгожителей. На начало июля здесь проживали 108 человек в возрасте старше ста лет. Есть в Принеманье и старожилы, возраст которых перешагнул 115–й рубеж или приближается к нему. В чем секрет белорусского долголетия? Решила выяснить ответ на этот вопрос из первых уст.


Нина Халява

В свои сто гродненка Нина Николаевна Халява живет одна. Не потому, что забрать и досмотреть некому или родне она не нужна. Жизнелюбивая старушка говорит, что пока сама о себе позаботиться может, стеснять никого не хочет, а внучка–медсестра каждый день к ней заглядывает, и социальный работник часто приходит. Гостям Нина Николаевна всегда рада и уже с порога встречает улыбкой. Усаживает в «красный угол» чистой уютной комнаты, где иконы с искусно вышитыми ее руками рушниками, на диван с самотканым покрывалом. И ведет долгий рассказ о своей жизни, не путаясь ни в именах, ни в датах:

— Я родилась еще в ту «первую войну», в 1915–м году в деревне вблизи Зельвы. В семье было семеро детей. Пятерых родители похоронили, осталась только я с сестрой. Я — самая старшая. Судьба нам была выжить и род продолжить.

Родители отдали Нину в польскую школу, где девочка освоила грамоту за четыре класса. Она и сегодня в очках газеты читает. Говорит, что смышленая была и шустрая:

— Я, может, большим человеком бы стала, если б замуж рано не взяли. А в семье все вокруг мужа и детей закрутилось. У меня было два сына, одного уже нет в живых. Муж умер молодым — в 62 года, так на мне вся работа по жизни и осталась.

Сорок лет проработала Нина Николаевна в колхозе. И дояркой была, и в поле трудилась. Вспоминает, как лен трепала, будто сегодня это было:

— За мной молодицам было не угнаться, по 50 килограммов сдавала чистого волокна, а работа это непростая. Еще я была хорошей портнихой — всю округу обшивала. С четырнадцати лет родители отправили учиться шить в соседнюю деревню. Помню, что подружки на танцы бегут, а я — к портнихе за наукой.

Нина Николаевна говорит, что еще до недавнего времени держала иголку в руках, шторки на окне сама сшила.

— Я что вы любите кушать, бабушка? — пытаюсь выведать «диету долголетия».

— Сегодня пару бульбин сварила, с молочком поела, до вечера хватит. Это моя еда любимая, хоть и внучка всего приносит, и социальный работник в магазине покупает, что пожелаешь. А недавно мне так захотелось сделать для внучки «шубу» — знаете, салат такой. Так я целый день его готовила. Картошечку почищу, полежу, селедочку порежу, полежу. Годы мешают скорости, но к вечеру успела–таки. Как же внученька моя обрадовалась!

Не надо быть психологом, чтобы отметить главную черту Нины Николаевны, возможно, позволившую ей прожить такую долгую жизнь. Это доброта. Бабушка и в свои сто ее не растеряла, на мир не обозлилась, разговаривает и точно изнутри светится:

— У меня все люди добрые. Врагов не было, никогда никому не завидовала, потому и людского уважения заслужила.

Каждый день Нина Николаевна, несмотря на свои сто лет, выходит на улицу. И побуждает ее к такому движению необычное дело. У бабушки там завелся питомец — бездомный кот. С самого утра, говорит, ждет. Как тут покормить не выйдешь?

— На зиму, если доживем, в квартиру пускать буду, чтобы на батарее погрелся.

А недавно долгожительница проделала большой путь. Душа ее до храма довела. Одна пешком дошла. Батюшку знала, он на столетие ей икону в дом приносил. Рассказывает, что удивился священник. Исповедал, причастил, а потом до дома довез. Свой настрой на жизнь столетняя долгожительница не скрывает:

— Жить буду столько, сколько Бог назначил, чего тут жаловаться...


Янина Малько

Янина Ивановна Малько — одна из самых богатых на годы белорусских долгожительниц. Ей исполнилось 114 лет! Старше ее на Гродненщине только жительница Волковыска Ольга Андреевна Урбанович, которой уже 115. Родом Янина Ивановна с Дятловщины, тоже коренная деревенская. Как только занемогла, сын с невесткой забрали ее в свою гродненскую квартиру.

Виктору Алексеевичу, позднему ребенку в семье, самому уже за семьдесят, но чувствуется в нем крепкая выправка бывшего военнослужащего. В роду, рассказывает, больше ста лет прожила тетя. Отца, к сожалению, уже 45 лет нет в живых. С волнением вспоминает детство:

— Мама занималась воспитанием меня и брата, вела домашнее хозяйство. Материально семью обеспечивал отец. Теперь, годы спустя, понимаю, что на долю матери выпала не самая легкая работа. Мы были шустрыми, и в «ежовых рукавицах» удерживала нас именно она, у отца характер помягче.

Потом судьба забросила Виктора Алексеевича на военную службу, с матерью виделся по возможности. Но когда слегла, решил, что настал его долг родного человека досматривать:

— Скрывать не стану, ухаживать за пожилыми больными людьми непросто. Нужны и силы, и терпение. Но у нас с женой даже речи не шло о том, чтобы отдать маму в дом престарелых. Не понимаю, как дети решаются на такой поступок? В любом возрасте мама — это мама. И пока живы родители, мы — дети.

В мире, по оценкам ученых, последние сто лет наблюдается тенденция к увеличению продолжительности жизни. Если в начале XIX века средняя продолжительность жизни была 42 — 44 года, то сейчас, например, в Скандинавии, Израиле, Японии — 86 — 88 лет. Если такие темпы сохранятся, то у родившихся в XXI веке есть все шансы жить сто и более лет.

В Беларуси есть кому задавать настрой на жизнь. На начало июля этого года столетний рубеж преодолели 548 наших жителей. В стране насчитывалось 8 человек в возрасте 110 лет и старше, из них три именинницы отпраздновали в июле свой 115–й юбилей. Среди наших долгожителей уверенно лидируют представительницы слабого пола: 100–летие перешагнули 482 женщины и 66 мужчин. Кстати, долгожительниц почти в семь раз больше, чем ровесников из числа сильной половины человечества.

МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Анна Станевская, врач–терапевт, Гродненский городской внештатный специалист по гериатрии:

— Думаю, что люди, как и все живые существа в природе, проходят естественный отбор, выживают сильнейшие. Многие родители–долгожители хоронят своих детей, поэтому доказательств прямой наследственной связи здесь нет. К тому же люди ведь погибают часто не от болезней в старости, а в результате несчастных случаев. В народе говорят, что судьбой определено, кому сколько отмерено. Как врач могу поделиться личными наблюдениями. У нас в Беларуси нет горного воздуха, который, по мнению некоторых специалистов, влияет на долголетие у других народов. Я заметила, что нашим долгожителям свойственна сильная внутренняя энергия, своего рода жажда жизни. Многие люди ведь прошли через сильнейшие испытания, войны, стрессы и продолжают жить. Видимо, это внутренний настрой на жизнь.

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter