«Живи в веках, славянская семья!». Фестиваль «Славянское единство» проходит в Брянске

Фестиваль «Славянское единство» вот уже много лет является символом нерушимых связей братских народов. В этом году встреча стала особенно долгожданной – форум проводят впервые после пандемии. В Брянске встречают делегации из регионов России, Беларуси, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Насыщенный событиями день начался с с Божественной литургии и праздничного молебна в Брянском кафедральном соборе во имя Святой Троицы, после чего состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. Торжественное шествие ««В единстве наша сила!» открыло основную программу мероприятий фестиваля. Делегации проследовали к Славянской площади, где прошел митинг с участием глав регионов-участников фестиваля.

- Мы дорожим нашим единством и исконным братством, - подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – У нас общая цель: благополучие жителей наших государств под мирным небом. Мы ищем и находим все новые и новые направления совместной деятельности. Если разрушаются связи братских народов, ломаются вековые традиции – мир рушится. 8 долгих лет подвергались уничтожению жители Донецка и Луганска. Хваленая западная демократия не просто закрыла на это глаза – она ослепла. Мы должны и сможем сохранить сегодня мир для наших детей, внуков и правнуков.

Участников фестиваля закружил большой славянский хоровод. В течение дня по всему Брянску работают творческие площадки, интерактивные зоны. Свое мастерство демонстрируют ремесленники, вокальные и танцевальные коллективы. В рамках фестиваля также проходит трехдневный форум славянской молодежи. 

Особое внимание экономическим связям. Свою технику представили на выставке холдинг «Амкодор» и акционерное общество «Брянсксельмаш».

Наводить мосты славянской дружбы в Брянске решили не только в культурном, экономическом, общечеловеческом, но и в прямом смысле слова. Губернатор Брянской области Александр Богомаз предложил участникам фестиваля дать название путепроводу, который планируют построить уже в начале осени. Вместе участники праздника решили, что мост назовут Славянским.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter