Государство вкладывает десятки миллионов рублей в реставрацию памятников архитектуры

Живи, старина!

Государство вкладывает десятки миллионов рублей в реставрацию дворцов, замков, храмов и других памятников архитектуры

Охрана историко-культурного наследия Беларуси – условие устойчивого развития страны, укрепления ее престижа в международном сообществе. За последние десятилетия за счет государственных средств были восстановлены сотни памятников архитектуры, среди которых немало замковых комплексов, снискавших всемирную славу. Работа по восстановлению историко-культурного наследия продолжается.

О том, какие из них будут отреставрированы в этом и последующих годах, сколько на это потрачено денег и каким образом определяется приоритетность, рассказал заместитель министра культуры Сергей Саракач.

В этом году планируется завершение всех реставрационных работ по Коссовскому дворцово-парковому комплексу.

Уникальные и самобытные

— Сергей Александрович, на каких объектах историко-культурного наследия в текущем году ведутся восстановительные работы?

— В рамках Госинвестпрограммы на 2022 год предусмотрено выполнение работ по ряду знаковых объектов. Это дворцовый комплекс в городском поселке Ружаны Пружанского района, Коссовский дворцово-парковый ансамбль. Ведется реконструкция Спасо-Преображенской церкви в Полоцке. Реставрируются памятники архитектуры XVIII века — комплекс бывшего коллегиума иезуитов в деревне Юровичи Калинковичского района и дворцово-парковый ансамбль в деревне Жиличи Кировского района. Продолжаются работы в костеле Божьего Тела в Несвиже и Нацио­нальном художественном музее. Возобновлены строительно-монтажные работы по объекту, не относящемуся к историко-культурной ценности, но не менее значимому — колледжу Глебова в Минске.

Помимо этого, в рамках региональных программ реставрируется, реконструируется огромное количество объектов. Это и Старый замок в Гродно, и Новогрудский замок, замки в агрогородках Гольшаны, Крево и многие другие.

— Расскажите, сколько средств вложено в реконструкцию, скажем, нескольких объектов?

— Возьмем, к примеру, объект «Реставрация и приспособление единого комплекса зданий Национального художественного музея Республики Беларусь». На его строительство с 2011 года по настоящее время направлено 38,5 миллиона рублей. На «Памятник архитектуры XVIII—XIX веков — дворцово-парковый ансамбль в деревне Жиличи Кировского района Могилевской области. Реконструкция с реставрацией и приспособлением» с 2010-го суммарно потрачено 18,2 миллиона рублей. По объекту «Реконструкция с реставрацией костела Божьего Тела в городе Несвиже» с 2010 года инвестировано свыше 10 миллионов рублей.

— Какие памятники архитектуры будут сданы в этом году?

— Планируется завершение всего комплекса реставрационных работ по Коссовскому дворцово-парковому ансамблю. В четвертом квартале планируем его ввести в эксплуатацию и полностью открыть для туристов. Финансирование на эти цели выделено в полном объеме — более 5,5 миллиона рублей.

По остальным объектам работы продолжаются. Их ввод запланирован до 2025 года.

— А какие были полностью восстановлены в 2021-м?

— Так как реставрационные работы длительные по срокам и дорогостоящие, мы стараемся выделять либо очереди, либо пусковые комплексы, чтобы туристы могли посещать объект до окончательной его сдачи. Это и реклама для такого памятника архитектуры, и получение дополнительных средств, которые также вкладываются в укрепление материально-технической базы объекта, музеефикацию, развитие экспозиций.

В прошлом году среди наиболее знаковых памятников архитектуры, введенных в эксплуатацию, можно отметить «Реконструкцию с реставрацией костела Божьего Тела в городе Несвиже, 3-я очередь строительства. Крипта». Помимо этого, были сданы Северная башня бывшего замка и экспозиция замка Сапеги с фрагментами оборонительных сооружений в агрогородке Гольшаны Ошмянского района. Пятый пусковой комплекс первой очереди консервации с реставрацией историко-культурной ценности — фрагменты замка XIV века в деревне Крево Сморгонского района. Частично завершены работы в Старом замке в Гродно и Новогрудском замке. В ноябре 2021 года введены в эксплуатацию первый и четвертый пусковые комплексы Национального художественного музея.

Интерьерные работы и оформление — долговременный и дорогой процесс.

Сохранять и восстанавливать

— Как определяется приоритетность в финансировании реставрационных работ тех или иных объектов?

— Безусловно, выделить более приоритетные непросто. Для нас все объекты историко-культурного наследия важны. И Министерство культуры всегда уделяет им особое внимание. Наша задача — сохранять, предотвращать их разрушение, восстанавливать и приспосаб­ливать.

Но все же есть первоочередные объекты. Как правило, они знаковые, имеют республиканское, национальное значение для Беларуси.

Про остальные мы также не забываем. В рамках Госпрограммы «Культура Беларуси», которая рассчитана до 2025 года, ежегодно выделяются немалые средства на капитальный и текущий ремонт, а также на укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

— В этом году будет полностью сдан Коссовский ансамбль, а в следующем?

— В 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию нескольких знаковых объектов. Это и комплекс бывшего коллегиума иезуитов в деревне Юровичи, и костел Божьего Тела в Несвиже, и дворцово-парковый ансамбль в деревне Жиличи Кировского района.

— В нашей стране 1804 памятника архитектуры. Сколько из них отреставрировали за всю историю суверенной Беларуси?

— Сложно назвать точную цифру. Это сотни объектов, которые были отреставрированы, реконструированы и приспособлены под иные функции.

Если говорить о наиболее знаковых, то это, безусловно, замковые комплексы «Мир», «Несвиж», Каменецкая башня, дворцово-парковый комплекс Румянцевых — Паскевичей в Гомеле. Восстановлены ратуши в Минске, Могилеве, Чечерске, воссоздан исторический центр столицы «Верхний город», Троицкое предместье. Отреставрированы Дом-музей Багратиона в Волковыске, усадьба Красный Берег в Жлобинском районе, Лидский замок и многие другие объекты. Наше государство уделяет пристальное внимание восстановлению и сохранению своего историко-культурного наследия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter