Живи реально!

Телепроект — победитель национального конкурса «Телевершина» родился в райцентре
Телепроект — победитель национального конкурса «Телевершина» родился в райцентре

Когда–то большие «специалисты» информационных технологий предрекали телевидению медленное, но верное угасание. Мол, с появлением домашнего видео, Интернета, компьютерной техники телевизоры станут историей. Правда, мощным компаниям «знатоки» делали небольшую скидку. А вот местным, региональным прогнозировали неминуемое исчезновение. Однако время идет, а телевидение продолжает развиваться. К примеру, негосударственная светлогорская телекомпания «Ранак» появилась на свет как раз в разгар теоретических споров о будущем телевещания, в 1993 году. Причем местные власти обещали только информационно–организационную поддержку. О финансировании речь вообще не велась. Хотя нет, разговор все–таки был: проявляйте самостоятельность... в зарабатывании денег. До сих пор «Ранак» так и делает. Пока все получается. Более того, в этом году блок социальных рекламных роликов «Живи реально» Светлогорского телевидения получил высшую награду в номинации «Лучший региональный проект» на Национальном телевизионном фестивале «Телевершина». С руководителем телекомпании «Ранак» Игорем Кашликовым встретилась собкор «СБ».

— Игорь, как возникла идея создания в Светлогорске местного телевидения?

— Идея принадлежит городским властям. Именно от них поступило это предложение. Тогда, 13 лет назад, в Светлогорске, как, впрочем, и во многих других небольших городах, была проблема с тем, что смотреть по телевизору. Выбор состоял из трех программ: ОРТ, БТ и РТР. И нашему предприятию, которое занималось программированием компьютерных сетей, было предложено расширить вещание с помощью кабельных сетей.

— Что сегодня вы предлагаете телезрителям?

— Каждый день мы выходим с новостями районного масштаба. Востребована программа поздравлений и, конечно, прямые эфиры — «горячие линии» с должностными лицами. Есть у нас и совместный информационный проект межрегионального уровня. Получасовая программа «Регион» выходит раз в неделю. Светлогорск, Мозырь, Речица, Гомель, Жлобин готовят по два–три сюжета, репортажа. Эти материалы на базе Мозырской студии обрабатываются, монтируются, и уже готовая программа рассылается по городам. Интересный проект — он уже третий год реализуется.

— Приз конкурса «Телевершина» — ваша первая награда?

— У нас несколько значительных наград. В 98–м мы заняли первое место на Международном фестивале региональных телекомпаний в Словакии, в котором участвовали наши коллеги из Восточной и Центральной Европы, Украины, России.

— Расскажите, что представляет ваш «победный» проект?

— Это блок социальной рекламы «Живи реально». С этим проектом связана интересная история. Неоднократно мы собирались в исполкоме и вели речь о том, что хорошо было бы создать увлекательный телепродукт — на позитивных примерах показать Светлогорск (город–то у нас проблемный: наркомания, СПИД), рассказать о том, что можно здесь нормально жить, работать, реализовываться. Дело в том, что в конце 90–х, когда эпидемия ВИЧ только началась, мы выпустили блок социальных роликов о жизни наркоманов. Это был довольно шокирующий материал. Проект тогда прогремел, имел широкий резонанс, приезжали посмотреть его телевизионщики из Минска. Но отношение к нему было двоякое. Некоторые говорили, что не надо вот так откровенно, жестко рассказывать о проблеме. Ведь некоторые из наших персонажей ко времени выхода программы в эфир уже умерли. И все–таки эти сюжеты сыграли свою роль. А сейчас мы решили взять за основу позитивный пример. Мы снимали людей, узнаваемых в городе, которые пытаются заниматься искусством, техникой. Каждый из них рассказывал немножко о себе, о своем увлечении и обращался к жителям города с призывом: живи реально, не надо ничего придумывать. Ну и, конечно, все было интересно смонтировано, оформлено с помощью компьютерной графики. И на конкурсе, а там было более 100 работ, жюри практически единогласно приняло решение: наша работа по задумке, по воплощению, по мысли оказалась лучшей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter