В партизанском отряде «За Родину» с врагом сражались сын, дочь, внук, зять и другие родственники Петра Лукича Шейбака. Сегодня его имя носит родник на Логойщине

Живи, pодник, живи!

Недалеко от деревни Малые Бесяды, что на Логойщине, бьет из земли небольшая криничка. В ста метрах от нее барельефная доска с надписью о том, что здесь в июле 1942 года был организован партизанский отряд «За Родину» бригады им. Фрунзе.

Сегодня трудно установить, кто первым стал называть родничок «криницей Шейбака». Петр Лукич Шейбак был патриотом и отцом большой партизанской семьи. Его братья, дочь, сын, зять, племянники и даже 15-летний внук, когда началась Великая Отечественная война, вступили в непримиримую борьбу с врагом. Не все дожили до Победы. За небольшим холмом, метрах в трехстах от родника, на сельском погосте в братской партизанской могиле покоятся останки сына Петра Лукича Михаила.

Михаил был младшим в семье. К примеру, его сестре Ольге, когда он родился, было уже 15 лет. Отец Миши с детства приучал детей не только к труду, но и к учебе. Как радовался Петр Лукич, когда сын стал учителем. Увы, война заставила Михаила Шейбака перейти с нивы просвещения на поле боя. Он сражался отважно и геройски, вместе с боевыми товарищами нападал на вражеские гарнизоны, минировал шоссе, пускал под откос железнодорожные эшелоны. Но освобождение родной Беларуси ему увидеть не довелось. Погиб в бою 31 октября 1942 года. 

Герой Советского Союза, один из организаторов и руководителей партизанского движения в Беларуси Роман Мачульский в своей книге «Вечный огонь. Партизанские записки» так писал о том памятном сражении: «У реки Удры мы насчитали 79 трупов немецких солдат и офицеров. В качестве трофеев захватили одну противотанковую пушку, батальонный и два ротных миномета, два пулемета, два автомата, много винтовок, три грузовые автомашины с минами, снарядами и патронами. На поле боя у поселка Шаршуны осталось 37 трупов вражеских солдат и офицеров. Среди убитых был командир батальона обер-лейтенант Моссе… В том бою мы потеряли храброго партизана, бывшего учителя Михаила Шейбака. Были ранены Федор Ерастов, Михаил Чхаидзе, Григорий Стасеев...»

В память о своем боевом друге Михаиле Шейбаке подрывник партизанского отряда «За Родину» Андрей Субоч написал такие строки: 

У тракта в молодой дубраве
Гуляет ветер меж листвы,
Поет он песнь о днях суровых,
О днях дымов пороховых.
И партизаны тесным кругом
Стояли здесь, держа венец.
Последний долг отдали другу.
«Знать надо», — говорил отец.
Во всех сраженьях Мишин голос
Звучал как гром: «Вперед!»
Он до конца был жизни полон,
Он до конца был патриот.

На счету автора стихотворения 14 подорванных вражеских эшелонов. До Победы не дожил, погиб 14 июня 1944 года. Ему было всего 22. 

После войны боец партизанского отряда «За Родину», друг Михаила Шейбака и Андрея Субоча Виктор Чалов так вспоминал последние дни Михаила: 

«Осенью 1942 года в одном бою погиб уроженец деревни Малые Бесяды Шейбак Михаил Петрович. Веселый, жизнерадостный, общительный и смелый. В бою он был ранен. Партизаны под натиском фашистов вынуждены были отступить. Михаил остался с пулеметом прикрывать отход товарищей и геройски погиб…»

В том роковом для Михаила бою рядом с ним плечом к плечу сражались муж его сестры Ольги Игнатий Борсук и 15-летний племянник Володя. Который, к слову, невзирая на возраст, ни в чем не уступал взрослым. На сайте partizany.by в наградном листе перечислены эпизоды его боевой жизни:

31.10.1942. Участвовал в составе двух отрядов в бою на реке Удра с немцами. Убито 98 гитлеровцев.

13.01.1943. Участвовал в разгроме вражеского гарнизона м. Илия.

22.06.1943. Участвовал в разгроме вражеского гарнизона м. Хотенчицы.

03.11.1943. В составе группы на участке шоссе Вилейка — Молодечно уничтожено два автомобиля, убито 8 гитлеровцев.

Отметим, что Володя Борсук пришел в партизанский отряд, когда ему не было и пятнадцати. Командир отряда «За Родину» лейтенант Борис Матюгин был старше своего юного бойца всего на 5 лет. 

Петр Лукич Шейбак, с которого мы начали этот рассказ, несказанно гордился внуком Вовкой, который, по сути, еще мальчишкой заслужил награду — медаль «Партизану Отечественной войны» II степени. К такой же награде были представлены отец Володи Игнатий Игнатьевич Борсук и его мать Ольга Петровна. 

***

Ефросинье Владимировне Ревяко, в девичестве Шейбак, когда погиб Михаил Петрович, было всего 7 лет, но она помнит его: «Моей маме дядя Миша приходился троюродным братом. Он был высокий, рыжий и очень смешной. Детвора за ним бегала и очень любила. Сперва мы жили в одной деревне Жабичи, потом перед войной его отец Петр Лукич с семьей переехал в Малые Бесяды. Мой старший брат Леша успел отучиться у Михаила Петровича один год, потом началась война. Наша хата сгорела в 1944 году после немецкой авиабомбежки. Отстроились мы заново только в начале 1950-х и уже на новом месте, в сотне метров от пепелища. И кстати, сегодня наш почти 70-летний бревенчатый домик стоит там, где раньше было хозяйство Петра Лукича Шейбака». 

***

Родник отца большой партизанской семьи Петра Лукича Шейбака в настоящее время находится на реконструкции. Как нам сообщили в Янушковичском сельисполкоме, в декабре этого года планируется сдача объекта. И можно не сомневаться, что к этому источнику нашей славы и гордости никогда не зарастет народная тропа. 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter