«Живет тот, кто строит»

Комплекс  имени  Машерова  в  Минске  не  только  оздоравливает  людей,  но  и  приносит  доход  государству

Комплекс  имени  Машерова  в  Минске  не  только  оздоравливает  людей,  но  и  приносит  доход  государству

Республиканское оздоровительное унитарное предприятие «Комплекс имени Петра Мироновича Машерова» отмечает десятилетие. Сегодня оно одно из лучших в системе Управления делами Президента Республики Беларусь. О делах комплекса и пошел разговор в беседе корреспондента «Р» с директором Николаем ГЕРЦИКОМ, который стоял у истоков предприятия. 

— Николай Степанович, в непростой экономической обстановке вы не только «выжили», но и добились хороших результатов. Как это удалось?     

— Наше предприятие создано 26 февраля 1997 года. Начинали действительно с нуля. Была поставлена задача — принять объекты у разных организаций, реконструировать некоторые из них и зарабатывать деньги не только для своего развития, но и  для государства.   

Живет тот, кто строит. Ни один год не прошел для нас без реконструкции или капитального ремонта крупного объекта, а текущий ведется постоянно. Мы реконструировали физкультурно-оздоровительный центр, светомузыкальный фонтан, магазин «Галерея вин», кафе «Белорусское  бистро» (ныне кафе «Спадчына»), магазины «Ясельда», «Конфискат», кафе по улице Фрунзе, 5. Оборудовали автостоянки, провели капремонт ФОКа по улице Радиальной, открыли объекты питания и торговли в горно-лыжном центре «Силичи»… В прошлом году оснастили  наши подразделения новейшим  отечественным и импортным оборудованием. 

И как результат — за десятилетие  рост объема  товарооборота и оказанных услуг с учетом инфляции вырос в 7,7 раза, а численность  персонала увеличилась всего лишь в 1,3 раза. Выручка только за 2006 год  достигла 6,5 миллиарда рублей. За десять лет внесено в бюджет страны свыше 4 миллиардов рублей налогов, перечислено в инновационный фонд и фонд развития и реконструкции Управления делами 280 миллионов рублей.  

Зарплата полностью зависит от результатов работы. И на конец года ее средний уровень составлял 308 $. У нас работают квалифицированные специалисты. И могу сказать, что около  200 наших работников – единомышленники, в душе которых укоренился принцип: «Не  получать, а зарабатывать». 

— На ваш взгляд, в чем все же популярность комплекса?  

— Наше предприятие, кстати, стало лауреатом конкурса «Лучший предприниматель года города Минска» в сфере физкультурно-оздоровительных  услуг за 2005 год.  

Сегодня на рынке оздоровительных услуг большая  конкуренция. Люди выбирают те организации, где хорошее обслуживание, невысокие  цены. Мы свою нишу уступать не собираемся, более того, намерены ее расширить. У нас функционируют физкультурно-оздоровительный центр по проспекту Победителей и клуб по улице Радиальной. Они всегда загружены. Отмечу, что комплекс ставит задачу оздоровления населения, и живет за счет этих услуг. 

Прежде всего предлагаем большой выбор услуг. Визитной карточкой  является бассейн. Здесь всегда много посетителей. Но одно дело покупаться, а совсем другое воспользоваться еще и гидромассажем, водопадом, гейзером, поплавать на тредбане — зоне искусственного течения.  Утром и днем можно заняться аквааэробикой. В комплексе семь саун — от общих до люкс. Для любителей атлетической гимнастики – тренажерные залы. Спортивные залы давно облюбовали любители мини-футбола, баскетбола, волейбола и большого тенниса. Особый интерес вызывают турниры  по футболу, проводимые на призы нашего комплекса. Есть массажист, а с помощью аппаратов Назарова наши инструкторы помогут приобрести прекрасной половине за короткое время хорошую форму. Красоту и загар обеспечат в наших соляриях, занятия восточными танцами в зале аэробики помогут стать грациозными. 

— Но ведь подобные услуги есть и в некоторых других местах?! 

— Мы исходим из того, что нужно предоставлять комплекс услуг. Позанимался человек в зале, сходил в баню, бассейн. А потом – милости просим в кафе, бар. Сегодня все больше сторонников здорового образа жизни. Приходят семьями, компаниями, здесь встречаются с друзьями за шашлыком, влюбленные пары проводят время под журчание воды светомузыкального фонтана. И посетителям приятно. А мы зарабатываем деньги. К примеру, в кафе организовываем свадьбы, торжества. Наши кулинары и кондитеры — опытные мастера, такие блюда, торты делают! Практически вся продукция собственного приготовления. Нужно использовать каждую возможность. Так, оборудовали автостоянки. Посетителям  не надо волноваться, где поставить машину.                                                                         

Работаем с душой и на совесть. Пройдитесь по нашему комплексу — у нас в коридоре этакий мини-музей белорусского уклада жизни. Витражи делаем на эту же тему. Скажете, зачем деньги тратим? Посетитель должен получать удовольствие не только от физических упражнений. Он еще может отдохнуть и эмоционально.   

— Слышал, что коллектив вашего комплекса спортивный…  

— А как же? Если рядом такая база, как не заняться спортом, укрепить здоровье. На спартакиаде главного хозяйственного управления Управления делами Президента страны мы уже  шесть лет подряд занимаем первое место. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter