Пока волонтер БРСМ Сергей Лапсарь помогает пожилым, его мама-терапевт ведет прием в поликлинике

Живет такой парень

Волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце» в эти дни обретает новый, дополнительный смысл. В связи со сложившейся эпидемической ситуацией ребята вызвались стать помощниками медработникам и территориальным центрам социального обслуживания населения в доставке рецептов, продуктов питания и лекарств. Среди добровольцев и Сергей Лапсарь, ведущий юрисконсульт юридического отдела ОАО «НПО Центр», который также является на предприятии специалистом по работе с молодежью и секретарем первичной организации ОО «БРСМ». В волонтерском движении его задействовали примерно неделю назад. Не сомневался ни минуты: «Пожилые люди входят в группу риска. И наша задача — максимально оградить их от нежелательных контактов. Чем меньше они будут покидать квартиры, выходить на улицу, тем меньше риск, что заболеют. Думаю, такая помощь очень важна». 

Волонтеры БРСМ Сергей Лапсарь и Владислав Смолюга помогают в закупке лекарств и продуктов 80-летнему Петру Абрамовичу. 

К слову, мама у Сергея — врач-терапевт высшей категории. 7 мая ей будет 55. Празднование юбилея придется отложить. Временно решили не встречаться. Сейчас она «на передовой»: принимает в поликлинике инфекционных пациентов. А Сергей помогает тем, кому это жизненно необходимо. Жалеет только об одном: приходится отказываться от приглашений благодарных стариков попить вместе чайку. Ничего, еще успеется.

По словам Анастасии Черненко, главного специалиста Фрунзенского районного комитета ОО «БРСМ» Минска, все желающие помочь обязательно ходят в перчатках, масках, с бейджиками волонтеров БРСМ, в красных куртках с надписью организации. В среду, например, получили заявку от ТЦСОН Фрунзенского района, что нужна помощь в доставке продуктов и лекарств 80-летнему Петру Дмитриевичу Абрамовичу. Список необходимого — хлеб, батон, замороженные блинчики, лимоны и несколько препаратов — взяли прямо на лестничной клетке. Вернулись с покупками, чеками и сдачей. Правда, за парацетамолом пришлось заехать в аптеку соседнего района. Дедушка был так признателен, что даже позвонил в территориальный центр: «Какие же вам помогают прекрасные ребята!»

dekola@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter