Живет такой парень…

Чемпион мира по тай-боксу Юрий Жуковский вырос в деревне Слобода...

Чемпион мира по таиландскому боксу Юрий Жуковский родился и вырос в деревне Слобода недалеко от знаменитого Кургана Славы. Юре приходилось помогать родителям по хозяйству. А работа на селе не из легких. Может, сплав физической силы, помноженной на силу воли, и позволили молодому спортсмену стать чемпионом мира?..

В школе Юрий увлекся спортом. Хорошим примером для парнишки стала старшая сестра Светлана — чемпионка Беларуси по биатлону, член сборной страны. В 2001 году его призвали в армию, и там он увлекся кикбоксингом и таиландским боксом. На те годы пришелся и первый спортивный успех — Юрий стал призером мирового первенства среди любителей.

Отслужив, он поступил в институт управления и предпринимательства, но занятия спортом не оставил. На тренировки ездил в Белорусский государственный аграрный технический университет, где популярен и муай-тай. Повезло с тренерами. Сначала это был Александр Григоров, впоследствии — министр спорта и туризма, потом заслуженный тренер Беларуси Михаил Степанов. Несколько лет назад Юрия Жуковского пригласили на работу преподавателем на кафедру физического воспитания и спорта БГАТУ.

Из года в год крепло его спортивное мастерство. Множились успехи на республиканских, континентальных и планетарных турнирах. В 2003 году он стал победителем Кубка мира, в 2004-м — чемпионом Европы, в 2010-м — чемпионом мира по таиландскому боксу среди профессионалов.

Достижениям 28-летнего атлета можно позавидовать. Спросил у него, благодаря чему он их добился.

— Наверное, на первое место надо поставить трудолюбие, — ответил Юрий. — Как и у хлебороба, рабочего за станком… А еще упорство, настойчивость и терпение. А о здоровом образе жизни и говорить нечего — это само собой разумеется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter