Живет глубинка!

Могилевская область — одна из наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы. В 1986-м черное крыло беды накрыло здесь 1117 населенных пунктов, в которых проживало 230 тысяч человек. Из пяти наиболее пострадавших районов в чистые места пришлось отселять жителей 138 деревень. Впрочем, под контролем остаются и другие районы Могилевщины. В одном из них побывал корреспондент “НГ”. На Кличевщину Чернобыль, слава Богу, особой беды не накликал. На ее землях, богатых лесами и болотами (не зря здешние места в Великую Отечественную были партизанским краем), “под радиацией” оказались территории Долговского и Гончанского сельсоветов, которые примыкают к Быховскому району. Впрочем, уровень загрязнения в основном не превышал 5 кюри на квадратный километр и лишь в некоторых местах достигал восьми. Но и это, согласитесь, представляет определенный фактор риска для проживающих здесь более полутора тысяч человек. Они растят детей, ведут общественное и личное хозяйство.

— Все годы после аварии на ЧАЭС тут ведется соответствующий мониторинг, — сказал начальник Кличевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Старовойтов. — Правда, собственной радиологической лаборатории в районе нет, зато периодически приезжали специалисты из Бобруйска. Проверяли и сельхозпродукцию, и дары леса, которыми богата наша земля. Немало сделано и в плане минимизации последствий радиационного загрязнения. В первые годы многие площади пашни залужались, что значительно снижало вероятность получения “грязной” продукции. К стадам подвозилась чистая вода для поения животных. Систематически проверяли лесную ягоду, грибы. Необходимые рекомендации доводились населению через нашу газету...
Кличевщина, более 57 процентов территории которой покрыто лесами, действительно в промышленных размерах заготавливает их дары. Ежегодный урожай районного потребительского общества и пяти индивидуальных предпринимателей составляют более 100 тонн клюквы, сотни тонн грибов. Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды следит за соблюдением сроков и правил сбора всей этой дикорастущей продукции, рекомендует заготовителям подвергать ее радиологическому контролю.
Примечательно, что один из предпринимателей даже выращивает культурным способом клюкву какого-то канадского сорта. Здешние болота “иностранке” приглянулись — ягода получается крупная и сочная.
Кстати, в зимний сезон охотники, проверяя мясо добытых животных, столкнулись с тем, что в некоторых тушах зафиксировано превышение нормы содержания радионуклидов. Возможно, звери мигрировали из загрязненных районов. Однако власти все же решили провести контрольный мониторинг земель Долговского и Гончанского сельсоветов и в теплое время года. Хотя повышение радиационного уровня здесь давно уже не фиксировалось, однако самоуспокаиваться не следует.
Естественно, в такой лесистой местности работает много лесоперерабатывающих предприятий. Однако деревья вырубаются не бездумно, все работы ведутся строго по правилам. “За весь прошлый год за бесхозяйственность в лесу был составлен всего один протокол”, — свидетельствует Александр Старовойтов. Зато охраняют природу, как говорится, всем миром. В местах отдыха, а их с полсотни наберется, — всегда чистота и порядок.
В конце лета планируется сдать в эксплуатацию станцию обезжелезивания воды, которая будет работать на три артезианские скважины и снабжать райцентр качественной водой. Чуть меньше полутора миллиардов рублей выделено на начало строительства новых очистных сооружений — ввести их намечено в следующем году. А перед нашей встречей Александр Старовойтов заезжал в местную Госавтоинспекцию, чтобы скоординировать действия на летний период по контролю за вредными выбросами автотранспорта, на долю которых приходится до 70 процентов загрязнения атмосферы. Проблем, как и везде, на Кличевщине хватает. Но главное — здесь знают, как их решать, и действуют. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter