«Живем по-новому». Узнали, как изменился Озерский сельский дом культуры после районных «Дожинок»

Заведующая Озерским сельским домом культуры Татьяна Лычковская рассказала корреспонденту sb.by, чем живет их учреждение после праздника урожая и какие возможности для творческого развития предоставляют сельчанам.

– Культура живет по-новому, – делится Татьяна Лычковская. – К районному празднику урожая провели ремонт в клубе, и это стало толчком для преобразований. У нас шикарно прошли «Дажынкі». Подготовились все. Выезжали к хлеборобам в поля с концертами, придумали песню, сделали фирменных кукол. О празднике говорят до сих пор. Теперь хочется подготовить новые программы, праздники, фестивали. В ближайших планах – провести «Фольклорный фест».

В сентябре заработали кружки: хореографический, по фитнесу, таэквондо. На дополнительных занятиях дети могут научиться играть на музыкальных инструментах. Всего на базе Дома культуры десять кружков: шесть – для детей, четыре – для взрослых. Молодой специалист Вячеслав Веремейчик, увлекающийся фольклором, организовал для дошкольников клуб «Багоўка». Поставил на новые рельсы взрослый коллектив, для которого благодаря поддержке райисполкома сшили костюмы.

В Доме культуры недавно появилась белорусская хатка с печью, кроватью, ткацким станком и детской люлькой. На занятиях клуба «Вытокі» дети там ткут пояса. Им очень нравится, даже мальчики с удовольствием работают на ткацком станке. Осенью возобновили дискотеки, которые проводят раз в месяц. В сентябре мероприятие собрало более 50 человек. Диджей со своей аппаратурой приезжает из Минска. Практикуют здесь и поздравления на колесах – выезжают на дом. Женщины устраивают в клубе посиделки с песнями под баян.

– Работать нам нравится, – заключает Татьяна Лычковская. – Люди идут в культуру: у нас трудятся специалисты, которым 19 и 21 год. Хочешь работать – будешь и зарабатывать.


Фото предоставлено Татьяной Лычковской.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter