Живем мы у границы. Для приграничных территорий может появиться своя союзная программа

8 октября в Астрахани прошло совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и Комитета Государственной Думы Астраханской области по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности. В таком формате союзное мероприятие проводится впервые.

Региональные задачи

На встрече депутатов Парламентского Собрания с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко подчеркнул, что сотрудничество союзных парламентариев с законодательными органами субъектов  Российской Федерации и Республики Беларусь даст новый импульс совместной парламентской деятельности в интересах наших братских народов, решениям сходных региональных задач, разработке и реализации программ Союзного государства.
В свою очередь, А. Жилкин отметил, что область имеет соглашение с Правительством Беларуси и «серьезные семейные связи с белорусским народом». Астраханская область поставляет в дружественную республику серу для производства удобрений, нефтепродукты, овощи для перерабатывающей промышленности. В Беларуси астраханцы закупают мебель, электротехническое оборудование, сельхозтехнику.
– Беларусь активно использует коридор «Север – Юг», важным транспортным узлом которого является Астраханская область, объемы поставок в страны Персидского залива растут, – добавил Александр Жилкин.
Члены Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью рассмотрели информацию об исполнении некоторых разделов бюджета СГ в 2009 году и объемах финансовых средств, планируемых на реализацию союзных программ по профилю деятельности комиссии в 2010–2011 годах. В 2009 году, кстати, финансируется 8 программ в области обороны и безопасности, на что выделяется около 40 процентов бюджета Союзного государства.
Парламентарии отметили, что по некоторым программам исполнение отстает от намеченных сроков, что, в свою очередь, требует повышения эффективности работы как самих исполнителей программ, так и тех, кто готовит нормативную базу их разработки и реализации.
В ходе совместного заседания
его участники рассмотрели пути решения проблем безопасности приграничных территорий Республики Беларусь и Астраханской области. Депутаты обсудили опыт приграничного сотрудничества Брестской и Астраханской областей с сопредельными государствами. Особое внимание уделили мерам по укреплению региональной экономической, продовольственной, транспортной и экологической безопасности в условиях финансово-экономического кризиса.
В следующем году Брестскую область планирует посетить большая делегация региона. Астраханцы, в частности, изучат опыт Беларуси по развитию приграничного сотрудничества, в том числе в рамках «Еврорегиона «Буг», который можно применить в отношениях с соседями по Каспию.
Трансграничное объединение «Еврорегион «Буг» расположено на территории около 80 тыс. кв. км, население превышает 5 миллионов человек. Через его территорию проходят важнейшие коммуникационные пути, соединяющие страны Западной Европы с Беларусью, Россией и Украиной.
Основные направления деятельности «Еврорегиона «Буг» – дальнейшее развитие взаимовыгодных экономических отношений, сотрудничество в социальной и культурной сферах, а также по вопросам экологии, предупреждения чрезвычайных ситуаций. Опыт работы в рамках этого объединения может быть использован органами Союзного государства.

Концепция защиты

Скоро Беларусь и Россия отметят 10-ю годовщину Договора о создании Союзного государства. Этой круглой дате на встрече в Астрахани было уделено особое внимание.
– Сегодня мы можем констатировать, что особенно активно положения Договора о создании Союзного государства 1999 года и Программы мер по его реализации решаются в области безопасности, обороны, борьбы с преступностью. Убедительным примером этому служат итоги крупномасштабного оперативно-стратегического учения «Запад-2009», – отметил на совместном заседании председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолий Ванькович.
Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания, член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности Алексей Розуван и член Комиссии, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Анатолий Новиков в своих выступлениях отметили, что государства-участники и Союзное государство уже имеют хорошую нормативно-правовую базу в области безопасности. Утверждены Концепция совместной оборонной политики Беларуси и России, Концепция пограничной политики, Военная доктрина Союзного государства и другие документы.
Председатель комитета Государственной Думы Астраханской области по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности Александр Башкин рассказал о направлениях нормотворческой работы своего комитета.
Член Комиссии Парламентского Собрания, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Маслов напомнил, что с образованием независимых государств Беларуси и России значительная часть их административно-территориальных и муниципальных образований впервые в своей истории стали приграничными. Это 24 субъекта РФ, 3 из 6 областей Республики Беларусь полностью и 2 области частично.
– Они являются передовым рубежом защиты национальных интересов и обеспечения безопасности государства, и от того, насколько крепкими они будут, во многом зависит не только развитие каждого из государств-участников, но и строительство Союзного государства в целом, – сказал Виктор Маслов. – Социально-экономическое состояние, уровень жизни населения и динамика развития приграничных территорий формируют имидж Союзного государства в сопредельных государствах.
Современная ситуация характерна тем, что, став приграничными, территории Союзного государства, особенно прилегающие к новым участкам его внешней границы, столкнулись с целым комплексом острых проблем: трансграничной преступностью, контрабандой, наркотрафиком, незаконной миграцией, социально-демографической и экономической экспансией со стороны сопредельных государств, расхищением природных ресурсов и др. Одним из эффективных путей выхода из сложившейся ситуации может стать разработка и реализация соответствующей союзной программы.
 
Новая программа?

На встрече было отмечено, что Администрация и Государственная Дума   Астраханской области и Комиссия Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью могут предпринять практические шаги по разработке союзной программы «Приоритетное социально-экономическое развитие и укрепление безопасности приграничных территорий Союзного государства на новых участках его внешней границы».
 В рамках данной программы первостепенное значение имеет законодательное закрепление статуса данных территорий, отметил член Комиссии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Прозоровский. Назрела необходимость в национальных законодательствах установить особое положение данных субъектов.
Для подготовки материалов по обоснованию необходимости разработки новой союзной программы решено образовать рабочую группу из представителей  Государственной Думы Астраханской области, Советов депутатов Могилевской и Гомельской областей Республики Беларусь, Парламентского Собрания, а также представителей Постоянного Комитета СГ. Заседания рабочей группы планируется провести в первом квартале 2010 года в Гомеле и Астрахани, а результаты работы рассмотреть на заседании Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью во втором квартале следующего года.
Депутаты уверены, что поддержание безопасности приграничных регионов является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти обеих стран. В своем решении они предложили администрациям приграничных регионов Республики Беларусь и Астраханской области в 2009 году организовать и провести региональные совещания руководителей органов, ответственных за поддержание безопасности, где обсудить состояние и определить актуальные задачи в различных сферах на 2010-й и последующие годы.
Комиссия Парламентского Собрания и Комитет Государственной Думы  Астраханской области завершили плодотворную работу принятием целого пакета решений, направленных на укрепление безопасности Союзного государства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter