Живем и развиваемся

Работа Президента в районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС Пятница. Климовичский район. После посещения молочнотоварной фермы и местного аграрного колледжа Александр Лукашенко провел совещание на тему социально-экономического развития юго-восточных районов Могилевской области. Чем дальше от чернобыльской трагедии — тем заметнее перемены в городах и селах на пострадавших территориях. В их внешнем облике. В деловой активности. В настроениях людей. Здесь уже давно нет мыслей куда-то уехать. Есть потребность трудиться на своей земле. Растить детей. Время показало, что ставка государства на системную реабилитацию пострадавших районов оказалась правильной. Президент каждый год посещает районы, затронутые радиацией. И не только в дату чернобыльской трагедии. В августе 2012 года во время поездки на цементный завод в Костюковичах Александр Лукашенко дал поручение Могилевскому облисполкому разработать комплексную программу развития юго-восточных районов области. Несмотря на выгодное географическое положение — соседство с Россией и перспективный рынок сбыта продукции, — они в последние годы заметно отстали в своем развитии. Минусы в сельском хозяйстве, в промышленности, неразворотливость сферы услуг... В итоге — низкие зарплаты и продолжающийся отток специалистов и квалифицированных рабочих...

Работа Президента в районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС

Пятница. Климовичский район. После посещения молочнотоварной фермы и местного аграрного колледжа Александр Лукашенко провел совещание на тему социально-экономического развития юго-восточных районов Могилевской области.

Чем дальше от чернобыльской трагедии — тем заметнее перемены в городах и селах на пострадавших территориях. В их внешнем облике. В деловой активности. В настроениях людей. Здесь уже давно нет мыслей куда-то уехать. Есть потребность трудиться на своей земле. Растить детей. Время показало, что ставка государства на системную реабилитацию пострадавших районов оказалась правильной.

Президент каждый год посещает районы, затронутые радиацией. И не только в дату чернобыльской трагедии. В августе 2012 года во время поездки на цементный завод в Костюковичах Александр Лукашенко дал поручение Могилевскому облисполкому разработать комплексную программу развития юго-восточных районов области. Несмотря на выгодное географическое положение — соседство с Россией и перспективный рынок сбыта продукции, — они в последние годы заметно отстали в своем развитии. Минусы в сельском хозяйстве, в промышленности, неразворотливость сферы услуг... В итоге — низкие зарплаты и продолжающийся отток специалистов и квалифицированных рабочих.

А ведь у этих территорий есть все для того, чтобы уверенно развиваться. И земли по плодородию не худшие, и люди старательные. Главное — дать им возможность трудиться. Молочнотоварная ферма «Борисовка» филиала «Нива-Агро» Климовичского комбината хлебопродуктов, которую посетил вчера Президент, тому убедительный пример. Современный производственный комплекс обошелся хозяйству в 7 миллиардов рублей. Но уже сейчас здесь доят молока по 18 литров от коровы, отправляя на переработку ежедневно по 5 тонн молока. Могли бы и больше, но есть еще нарушения технологии. Работники оказались не готовы к освоению передовых технологий. Кстати, именно по этой причине область минусует по производству молока и мяса.

Президент критиковал за низкие показатели и задал резонный вопрос:

— Мы договаривались, что прежде всего надо направить специалистов на лучшие фермы и научить их работать. Почему не научились?

Полагаю, что такая резкая постановка вопроса «встряхнет» ответственных за данный участок работы...

Климовичский государственный аграрный колледж помогает исправить ошибки. По словам его директора Валентины Васильевой, учащиеся по инженерным специальностям постигают практику современного производства в лучших хозяйствах района. Крепкие знания и практические навыки — достойный заработок в будущем. 66 процентов выпускников колледжа продолжают трудиться в хозяйствах после обязательной двухлетней отработки.

Задача Климовичского района и Могилевской области в целом — выйти на устойчивый рост показателей в сельском хозяйстве. А всему АПК страны — к концу года восстановить производство свинины. Это — принципиальное требование Президента. Из-за снижения поголовья, вызванного в прошлом году африканской чумой, начался рост цен.

Но юго-востоку Могилевщины требуется серьезный толчок, чтобы занять достойное место среди других регионов страны, соответствующее его потенциалу. На совещании с участием руководителей области, министров, директоров предприятий Президент обратил на это особое внимание:

— Речь о том, чтобы юго-восточные районы подтянуть до самых передовых в Беларуси по всем направлениям — экономике, здравоохранению, образованию, культуре, спорту.

Ясно одно: определяя долгосрочную стратегию развития юго-восточного региона Могилевщины, спешить нельзя. На этом завязана не только экономика области, но и судьбы людей. Президент дал время на доработку в течение ближайших месяцев предложений, прозвучавших на совещании. Возможно, они выльются в государственную программу — аналогичную той, которая была принята несколько лет назад по Припятскому Полесью.

После совещания Президент пообщался с жителями Климовичей.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter