Жить интересно и когда тебе под сто лет. 99-летняя ветеран ВОВ Валентина Баранова стала одним из героев книги

Книга «Судьбы женщин – судьба единой Беларуси» вышла из-под пера известного журналиста, обозревателя БЕЛТА и члена правления ОО «Белорусский Союз женщин» Алины Гришкевич.


Этот проект посвящён Году исторической памяти и объединил жизненные истории 7 патриоток-белорусок. Среди них 99-летняя Валентина Баранова – ветеран Великой Отечественной войны. В новой книге она представляет Гродненщину. Сегодня мы навестили замечательную и никогда не унывающую женщину с активной жизненной позицией.

Валентина Петровна родилась в Сибири (город Минусинск) 8 ноября 1923 года, однако по праву считает себя белорусской и считает нашу страну лучшей в мире.


Прославленный ветеран с присущим ей юмором делится секретами долголетия:

– Всё просто: прямая спина, расправленные плечи и… вечный оптимизм! А ещё я каждый день пою фронтовые песни, играю на фортепиано и на встречи с трудовыми коллективами и в студенческие аудитории к молодёжи хожу в туфлях-лодочках на каблуках-шпильках. Жить интересно и когда тебе под сто лет. И вот почему. Стараюсь придерживаться оптимизма в любых ситуациях самой и нести другим позитивную жизненную энергию. Искренне считаю, что у каждого человека должна быть потребность в первую очередь не брать, а отдавать, должен быть огонёк в душе. К примеру, как только кто-то начинает ныть и жаловаться на жизнь, я тут же прерываю с ним общение. Мне с такими – скажу откровенно – не по пути! Очень люблю ноябрь, хотя он часто хмурый и слякотный. И праздник 7-го числа, и мой день рождения 8-го идут друг за другом, и согревают мою стареющее тело, но нестареющую душу…


Валентина Баранова берёт с полки фронтовой альбом и бережно поглаживает фотографию, на которой изображён взвод юных девушек-связисток:

– Девочки мои милые! Родные… 30 нас было, а осталась на этом свете я одна. Конечно же, всех их помню по фамилии-имени. Клава Баландова… Ирочка Барашкова… Ася Попова… Тамара Загвоздкина… Я была начальником смены и помощником командира взвода.


…Затем 99-летняя «белорусская сибирячка» садится за фортепиано, и, ловко перебирая тонкими пальцами по чёрно-белым клавишам, поочерёдно играет мелодию Микаэла Таривердиева «Где-то далеко идут грибные дожди…», хорошо известную по сериалу «17 мгновений весны». Затем трогательно декламирует стихи:

Мы выстоять сумели в Сталинграде,

Не захлебнулись волнами в Крыму.

Но словно снайпер, спрятанный в засаде,

Нас выбивает смерть по одному.

А пока в обоймах есть ещё патроны,

Покуда бьются старые сердца,

Займите круговую оборону –

Дотянем до победного конца!

А чуть позже, провожая нас до выхода из подъезда, растроганная нашим визитом Валентина Петровна задумчиво смотрит вдаль и говорит о том, как интересно будет встречать собственный 100-летний юбилей. К слову, он не так уж и далёк.

– Никогда не думала, что столько проживу. Вот берёзка у моего окна… Каждое утро подхожу к ней и крепко-крепко обнимаю. Это моя верная подружка! Я её посадила в 1957-ом году. Выходит, уже 65 лет тому назад. Придёт весна – и она, как всегда, расцветёт и зазеленеет. Так и наша родная Беларусь расцвела за последние годы и десятилетия. Потому что народ здесь хороший, ответственный, трудолюбивый и лидер наш, уважаемый Александр Григорьевич, из народа. Батька нас в обиду не даст! Так что мы, пока, извините, весь мир сходит с ума, живём и не тужим!..






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter