Живем для радости

До сих пор не умолкают споры о том, какой должна быть женщина: слабой, беззащитной или той, что “коня на скаку остановит” и “в горящую избу войдет”. Думается, истина, как всегда, посередине. В Миорах как раз встретила такую, некрасовскую. И не могла не восхититься: и красота, и женственность, и загадочность, и таинственность — все при ней. И семья у нее замечательная.

А зовут мою героиню Кася Иосифовна Казаченок. Работает она воспитателем в детском саду № 3 г.Миоры, живет в д.Каменполье. Так получилось, что в семье, в которой родилась Кася, были две девчонки — она и сестра Марина. А какому отцу не хотелось бы иметь мальчугана, которому можно было бы передать любимое дело, свои увлечения? Но огорчаться, что у него две дочери, Иосифу Николаевичу Карницкому не пришлось. Как только подросла Кася, стала отцу надежной помощницей, “пройдисветом” в юбке. На охоту ходить с ним и дедушкой — любимое дело. Рыбачить? Не вопрос. Собирать грибы, ягоды — нет ей равных. Казалось, в лесу каждую травинку знает. Смекалистая, проворная, к любой работе охочая — такой Кася стала к тому времени, когда и о суженом-ряженом не грех подумать.
А он, как часто бывает, встретился нежданно-негаданно. На танцах. Как пригласил танцевать, так и прикипел душой. И уже не один десяток лет длится их семейный танец, полный любви, взаимопонимания и взаимной выручки.
Кася и Вася (даже имена их созвучны!) живут общими делами, общими заботами и общими увлечениями. Какими? Да, конечно же, охотой, рыбалкой и всем, что связано с природой. Кася Иосифовна вступила в общество охотников и рыболовов в 2001 году, с тех пор они часто с мужем отправляются на зайца, вальдшнепов, уток, даже лису. Бывает, что Кася уходит в лес одна. Тогда Василий сильно переживает. Но что делать, знает, что без охоты (а здесь больше интересен сам процесс, чем добыча) жене не жить, да и постоять за себя она, если что, сможет.
Признаться, для меня, городской жительницы, которая и рыбу-то живую видеть в витринах магазинов не может, очень трудно понять, как можно убивать зверя. Это кажется абсурдным, жестоким. Не удержалась, чтобы и Касе Иосифовне не сказать это.
— Я очень природу люблю и черпаю оттуда силы, — ответила она. — А охота — она пуще неволи, в крови это у меня. Сейчас, чтобы охотиться, нужно очень много денег, но все равно покупаем лицензии, потому что это — азарт, адреналин, глоток свежего воздуха, разрядка после рабочих будней.
И я понимаю, что для нее, выросшей на природе и являющейся ее составляющей, неразрывно связанной с землей, лесом, — это действительно естественно — подстрелить пару зазевавшихся уток да погоняться за зайцем. А уже кто кого — это извечный вопрос бытия.
Память женщины хранит и немало охотничьих и рыбацких историй. Но вместо того, чтобы рассказывать и показывать, разведя руками, “какую рыбу она поймала”, Кася Иосифовна говорит, что больше всего ей запомнились успехи ее детей — Артема и Николая: за них она радуется и переживает больше.
А видели бы вы, с какой болью в голосе она говорила о братьях меньших, вспоминая, как однажды горел лес... Бежали кабаны (5 из них утонуло в реке), другие звери. Трещали от огня вековые деревья. Практически с голыми руками бросалась она спасать лес и его обитателей, помогала пожарным, не чувствуя усталости, рискуя собой.
Немало живности и в личном хозяйстве семьи Казаченок: корова, свиньи, овцы, куры, конь, три кота, три собаки. Есть и “квартирант” — колючий ежик. В деревне давно уже привыкли к экзотическим, по нынешним меркам, увлечениям этой семьи. Касю зовут “фанатка”. Она не обижается. Да и чего обижаться, если это действительно так? С такой нежностью говорит о своем муже, водителе СПК “Каменполье”, будто вчера познакомились. Про природу и лес — вы уже знаете. А что касается ребятни, ее воспитанников из детского сада, то тут тоже полный взаимный восторг.
Про увлечения воспитательницы знает каждый малыш. Они любят вместе смотреть фотографии, обсуждают детали, задают кучу вопросов, отвечая на которые Кася Иосифовна ненавязчиво формирует у детей любовь к родному краю, природе, животным. Знают они все и про машину, и про мотоцикл, на котором она, как заправский гонщик, приезжает на работу.
В Миорах она работает недавно, до этого была заведующей Каменпольским детским садом, который сейчас закрыт. Заочно учится в Витебске, в ВГУ им.П.Машерова.
Но город совсем не привлекает ее. Всем сердцем, душой стремится она домой, где все так близко, знакомо, понятно, где ее любят и ждут.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter