Живее всех живых

Годовой  прирост  рынка  сотовой  связи  в  2007  году  составил  96,6 %

Годовой  прирост  рынка  сотовой  связи  в  2007  году  составил  96,6 %

Сегодня операторы мобильной связи считаются   основными катализаторами динамичного развития телекоммуникационного рынка — по итогам  2007 года количество пользователей сотовой связи в два раза превысило число фиксированных телефонов и достигло 7 млн. Но не за горами и замедление темпов роста отрасли. Как отмечают участники рынка, последним годом значительного прироста абонентской базы операторов сотовой связи стал 2006-й, с тех пор динамика подключения новых абонентов только замедляется. Однако недостаток в привлечении новых «адептов» операторы компенсируют дополнительными услугами и всевозрастающим желанием белорусов больше разговаривать по мобильному телефону. 

Подводя итоги года, специалисты компании «Мобильные ТелеСистемы» выяснили, что белорусы становятся все более «болтливыми». В сети этого оператора абонент в среднем наговаривает 456 минут в год. «У нас есть и рекордсмены, — отметил генеральный директор компании Владимир Карпович. — К примеру, есть абонент, который наговаривает свыше 10 тыс. минут в месяц — это более 5,8 часа в в сутки». 

Выручка МТС в 2007 году составила 843,254 млрд. рублей, капитальные вложения —  224,889 млрд. рублей. Всего в бюджет компанией было перечислено $ 126,2 млн. в виде налогов. А вот средняя доходность на абонента (APRU) у белорусских сотовых операторов продолжает падать: сказывается выход на массовый рынок. В компании этот показатель составил $ 9,38, но, как отмечает Владимир Карпович, в этом году он непременно вырастет. Свое веское слово должны сказать дополнительные услуги, доля которых в структуре дохода оператора повышается. Так в сети оператора в настоящий момент насчитывается около 1 млн. абонентов, использующих технологии мобильного Интернета, и около 640 тыс., пользующихся протоколом передачи данных MMS. 

В текущем году МТС планирует инвестировать в развитие бизнеса $ 155 млн., Средства будут направлены на дальнейшее развитие инфраструктуры сети, поддержку новых технологических платформ, строительство центров обслуживания МТС в городах страны. Согласно планам компании на перспективу, до 2010 года, — покрыть радиосвязью всю территорию Беларуси. По состоянию же на начало года покрытие МТС достигло 88,9 % территории республики, за год увеличившись на 25 %. В зоне радиопокрытия оператора на 1 января 2008 года находилось 20 067 населенных пунктов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter