Живая вода Солигорска

В городе появилась долгожданная вторая нитка водопровода В молодом шахтерском городе есть все: хлеб и соль, овощи и ткани. А вот с водой в последнее время все чаще возникали проблемы. Ее город в сутки потребляет более 40 тысяч кубометров. Для накопления имеются соответствующие резервуары. Но заполняются они не всегда ритмично. Дело в том, что у Солигорска самый длинный в стране водовод — артезианские скважины его находятся в сорока километрах, у деревни Белевичи Слуцкого района.

В городе появилась долгожданная вторая нитка водопровода

В молодом шахтерском городе есть все: хлеб и соль, овощи и ткани. А вот с водой в последнее время все чаще возникали проблемы. Ее город в сутки потребляет более 40 тысяч кубометров. Для накопления имеются соответствующие резервуары. Но заполняются они не всегда ритмично. Дело в том, что у Солигорска самый длинный в стране водовод — артезианские скважины его находятся в сорока километрах, у деревни Белевичи Слуцкого района.

Трубы проложены над горными выработками: грунт проседает, основательно изношенный за 35 лет эксплуатации металл трещит, вода фонтанирует. Срочно приходится латать трубу, для обеззараживания вносить повышенные дозы хлорки... А так как на протяжении 18 километров водовода “Белевичи” шла только одна труба, то поставка воды в часы ремонта прекращалась. Длительное время на верхние этажи домов она поступала, как правило, только ночью. Люди в запас заполняли ванны, бочки, потом за ненадобностью сливали все в канализацию. Дефицит воды становился еще острее. А два года назад после крупной аварии труба в течение двух суток оставалась пустой, воду в город доставляли в бочках. Строительство второй нитки водовода было включено в государственную программу “Чистая вода”. На днях в торжественной обстановке ее ввели в эксплуатацию. — При прокладке второй нитки освоено 16 миллиардов рублей, использованы новейшие технологии, строители СУ-149 вложили в работу душу, — сказал на торжествах председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский. — Кроме того, введены в эксплуатацию еще четыре скважины водовода “Березка”, и теперь город постоянно будет получать воду в достаточном количестве и нужного качества. “Березка”, размещенная в пригороде, в сутки дает до 10 тысяч кубометров воды, которую можно пить сырую с удовольствием и без опаски. Надежные фильтры очищают ее от ненужных примесей. Наконец, ультрафиолетовые установки обеззараживают ее от всевозможных микробов, бактерий. И никакой хлорки! Не случайно в КУП “Солигорскводоканал” вынашивается идея смонтировать линию и поставлять потребителям свою бутилированную питьевую воду. Добавим, что себестоимость кубометра живительной влаги, бегущей от Белевичей по трубам солигорского водопровода протяженностью 167 километров, — 877 рублей. А платят потребители за него всего 385 рублей...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter