Живая вода

Пить или не пить? Интересный вопрос.
Пить или не пить? Интересный вопрос. Когда на него вам отвечают однозначно, не спешите принимать решение, даже если это делает врач. Я имею в виду воду, конечно. Однажды врач-косметолог, бросив на мое лицо беглый взгляд, категорично заявил: "Кожа слишком сухая, нужно больше пить. Не меньше 2 - 2,5 литра воды в сутки". - "Но я не привыкла к такому количеству. Максимум - это литр", - пытаюсь робко возразить. "Попробуйте изменить себя!" Уверовав, что врач плохого не посоветует, начала насильно вливать в себя воду. Буквально через месяц на ногах появились отеки - почки перестали справляться с удвоившимся оборотом жидкости в организме. И только тогда я осознала величину собственной глупости. Доктор, дававший рекомендацию, не видел моей медицинской карточки и даже так, на всякий случай, не поинтересовался, чем я болела в детстве. А ведь свои юные годы я провела в больницах как раз по поводу заболеваний почек. Мой пример - другим наука. А привела я его не случайно.

Пригрело солнышко, и традиционно вырос спрос на всякого рода прохладительные напитки. Самый эффективный утолитель жажды в жару - минеральная вода. О том, какие бывают воды, что они собой представляют, как воздействуют на организм человека, мы и поговорим сегодня. Но помните, все нижесказанное лишь повод для размышления, а не прямое руководство к действию.

На старинных швейцарских картах

У российских аристократов была излюбленная привычка ездить в Европу на воды. На этот случай в Швейцарии были изданы специальные карты, на которых помечены целебные источники и криницы. На самых древних из них, датированных XVI веком, есть местечко Барковщина, расположенное в Ушачском районе Витебской области. Местные жители обнаружили в лесах 4 удивительные криницы. Бьющей из-под земли воде приписывали самые невероятные свойства, например, излечение ревматизма, женских болезней, мужских немочей и даже паралича. В 1704 году неподалеку от чудодейственных источников возник импровизированный курорт. В середине XIX века ушачскую воду исследовал химик Янт и обнаружил в ней железо и сероводород. Позже идентифицировали еще и радон. В 1854 году здесь был открыт первый санаторий. Так что по осени наша страна отметит сразу два юбилея: 300-летие курортологии и 150-летие санаторного оздоровления.

Впрочем, не менее занимательные и колоритные истории о воде могут поведать и жители Браславщины, Могилевщины. Земля у нас такая. Беларусь обладает самыми богатыми запасами минеральных питьевых вод в Европе. По оценкам геологов, они составляют примерно 16 миллиардов кубических метров и практически неисчерпаемы. Если найдутся умные головы, способные разложить молекулу воды и выделить свободный водород, то не Кувейт, а Беларусь могла бы грести валюту лопатой. Ведь уже к концу XXI века водород, а не природный газ и нефть станут основными источниками энергии на Земле. Впрочем, это так, лирическое отступление.

Укрощение воды

Минеральная вода - вещь святая, созданная самой природой. Задача производственников - только сохранить эту первозданную природную чистоту, упаковав воду в бутылки. По словам заведующего лабораторией физических методов лечения и курортологии НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии, лауреата Государственной премии кандидата медицинских наук Эдуарда Кашицкого, уже на третьи - седьмые сутки вода из скважины теряет свои свойства. Полезные вещества выпадают в осадок, жидкость окисляется и впитывает запахи и вкусы того, с чем соприкасается, - тары, холодильника. В бутылке минералка сохраняется от 90 суток до года. Способствует этому хорошо известная углекислота. Она удерживает химические элементы в растворе и препятствует развитию микробов. Но, делая полезное дело, углекислый газ не очень-то хорош для организма человека. "Кроме физиологически неприятного вспучивания живота, постоянное употребление газированной воды может привести к развитию язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, нарушению всасывания пищи и обмена веществ, - говорит Эдуард Кашицкий. - Очень быстро попадая в желудок и двенадцатиперстную кишку, газы имитируют их наполнение и вхолостую включают другие функциональные системы организма". Иногда для консервации в минеральную воду добавляют растворы серебра.

Чтобы избавиться от излишнего количества углекислоты, перелейте воду в более мелкую тару, дайте постоять, периодически перемешивая.

Мышьяк тоже полезен. В небольших количествах

Существуют технологии получения искусственной минеральной воды. Воду тщательно очищают, превращая ее в дистиллированную, а потом вносят в нее соли и химические вещества. Например, наша природная питьевая вода немного горчит на вкус, поскольку большей частью хлоридно-натриевая или хлоридно-сульфатная. Но в принципе, в воде из подземных источников может быть растворено до 100 различных микроэлементов: сера, литий, барий, стронций, бор, йод, бром, кремний, серебро, радон и даже мышьяк. Все они в небольших количествах полезны для организма. Например, кремниевая вода оказывает противовоспалительное действие, усиливает антитоксическую функцию печени. Селен просто необходим сердечной мышце. Последние исследования медиков подняли его значимость в профилактике рака. Магний лечит синдром хронической усталости, настигающий нас, как правило, по весне. Калий и кальций жизненно необходимы жителям районов, загрязненных радионуклидами. Они предотвращают всасывание в кровь радиоактивного цезия и стронция. Бор медики окрестили лекарством от старости. Он снижает уровень холестерина в крови, борется с атеросклерозом и гипертонией. Не менее уникальный элемент - фтор. Правда, у него есть одна особенность. В дозах от 0,7 до 1,5 миллиграмма на литр фтор укрепляет эмаль зубов. Но передозировка опасна. При употреблении фтора в большем количестве на зубах появляются пятна, предрекающие им недолгое существование. А что до мышьяка, то широко известный яд в дозе 0,2 - 0,7 миллиграмма на литр улучшает кроветворные функции человеческого организма. Встречаются минеральные воды, обогащенные мышьяком, на Камчатке и Сахалине. В Беларуси их нет. Не практикуют у нас изготовление искусственных минеральных вод. Из более чем 100 торговых марок их насчитывается всего 5. Это, например, "Боржоми" - гидрокарбонатная натриевая вода, максимально приближенная к известному оригиналу, или вода "Карловарских источников".

Скажи мне, что ты пьешь, скажу тебе, кто ты

Какую воду называют минеральной? Еще 20 лет назад этот вопрос был политическим. Англия, Болгария, Чехословакия, США, Япония, Италия и другие страны мира, подписавшие Наугеймское постановление 1911 года и ряд международных норм, называли минеральной воду с содержанием солей и других биологически активных компонентов больше одного грамма на литр. В СССР эта норма была завышена ровно вдвое. Сейчас воду с содержанием химических элементов меньше 2 граммов на литр называют просто слабоминерализованной, от 2 до 5 - маломинерализованной и от 5 до 15 - среднеминерализованной. Все, что свыше, предназначено исключительно для наружного применения, а по-простому - для примочек. К слову, родниковая вода содержит химических примесей не больше 0,1 - 0,2 грамма на литр, а 15 - 35 граммов на литр - уровень минерализации Мирового океана и, между прочим, жидкости, из которой на 70 процентов состоит организм человека.

Воды слабой минерализации называются столовыми, и их можно пить без ограничений хоть каждый день. Все остальные относятся к лечебно-столовым. Выбор наиболее полезной из них непосредственно для вашего организма стоит обсудить с лечащим врачом. Но есть и общие бальнеологические нормы. Поступление минеральных веществ не должно превышать 3,3 миллиграмма на килограмм веса в сутки. Это примерно 2 - 2,5 литра, если ваш вес 80 килограммов. Одну и ту же лечебно-столовую минералку нельзя употреблять больше 1 - 1,5 месяца подряд. Медики рекомендуют сделать перерыв на 2 - 3 месяца.

Хранить минеральную воду следует совсем как вино - в лежачем положении, в прохладном и темном помещении.

Тип минеральной воды зависит от ее химического состава. Как правило, в наших водах превалируют ионы хлора. В сочетании с натрием и кальцием такая вода успокаивает гастриты, колиты и холециститы, усиливает обмен веществ. Сульфатная минеральная вода оказывает слабительное действие на кишечник, увеличивает отток желчи и рекомендуется при ожирении, сахарном диабете, хронических заболеваниях печени и желчного пузыря. Гидрокарбонатная вода в Беларуси меньше распространена, но не менее полезна при гастритах, циститах, панкреатитах. Она уменьшает количество холестерина в крови.

Впрочем, все рекомендации по употреблению воды вы найдете на этикетке бутылки. Каждое производство обязательно проходит сертификацию. Наличие химических элементов удостоверяется лабораторно. С этим строго. Кроме того, соблюдение требований к качеству минеральной воды контролируется органами госнадзора за стандартами. Скажем, за 5 месяцев года уже проверено 35 предприятий, производящих прохладительные напитки и торгующих ими, в том числе и минералкой. У двух из трех выявлены нарушения. Главная проблема - это несоблюдение сроков реализации и продажа товара без сертификата соответствия качества. Именно на эти два момента специалисты рекомендуют обращать внимание при выборе того, что вы будете пить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter