Живая вода

Сегодня у православных верующих великий праздник – Крещение

Сегодня у православных верующих великий праздник – Крещение

Чин освящения воды сегодня совершается во всех православных храмах Беларуси. Вчера в 8 часов утра главная Божественная литургия началась в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. А уже после полудня за святой водой в храмах выстроились очереди. Вечером по церковной традиции было совершено повторное водоосвящение.

– Праздник отмечается в память крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан в возрасте тридцати лет, которое он принял от Иоанна Предтечи, – рассказал «Р» Евгений Громыко, настоятель прихода в честь Иоанна Крестителя в деревне Дудутки. – Отрадно видеть то, что происходит в эти дни у храмов в крупных городах. Из года в год, несмотря на морозы, люди часами стоят в очередях за святой водой. Это знак веры и торжество духовности. Важно помнить, что крещенская вода – это святыня, поэтому относиться к ней надо с особым благоговением. Церковь рекомендует придерживаться перед Крещением строгого поста. А утром 19 января помолиться и выпить натощак святой воды. Ею можно и окропить стены дома. Необязательно выпивать всю воду сразу. Благодаря особым свойствам она может стоять дома долго, вплоть до следующего Крещения…

Кстати, вовсе не обязательно приходить в церковь с большими емкостями. Малое количество святой воды уже дома можно смешать с обычной питьевой, и вся она будет считаться освященной.

Говорят, если погадать на крещенский сочельник, то можно узнать имя суженого-ряженого, и не только. А как к подобной ворожбе относится церковь?

– Гадание – это служение темным силам, – говорит отец Евгений. – Не стоит в канун светлого праздника очищения брать грех на душу.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter