Живая вода

Вот так фокус! Почти половина дистанции чемпионата Беларуси позади, а в единоличных лидерах ходит «Дарида»...
Вот так фокус! Почти половина дистанции чемпионата Беларуси позади, а в единоличных лидерах ходит «Дарида». Бьюсь об заклад, в начале первенства ни один оракул не смог бы предсказать такое течение событий...

Возможно, это временно, как знать. Но какое бы место в итоге ни заняла эта команда, свое имя в историю нынешнего чемпионата она уже вписала. Удивительное дело, тренеру даридовцев Людасу Румбутису из какой–то совсем уж неприглядной болванки (да простят мне это несколько некорректное сравнение) удалось вытесать «живого человечка». Озорника и баламута, но при этом довольно усидчивого в учении и вполне восприимчивого к футбольной азбуке, штудированием которой из тура к туру занимается с ним главный тренер. Похоже, столь удачное выступление стало сюрпризом для самих игроков, о чем красноречиво говорят слова Румбутиса: «Наши парни никогда еще не поднимались на такую вершину — только Саша Лухвич да Андрей Милевский знавали, что такое серьезные победы и с чем их едят. Поэтому сегодня мы «шугаемся» самих себя. Это очень тяжело в психологическом плане...» Тем не менее нельзя сказать, что «Дарида» играет на результат. Нет, парни играют в футбол, и футбол этот довольно качественный.

С миру по нитке — бедному рубаха. Именно по такому принципу велась в межсезонье кадровая работа в коллективе. Но каждое кадровое решение тренерского штаба било, как оказалось, в самое яблочко. Это касается не только белорусских игроков, но и бразильских легионеров, которые сегодня играют в команде ключевые роли. Кстати, к Николасу (именно его гол принес «Дариде» победу над «Гомелем») и Вагнеру, вполне возможно, в скором времени добавится и еще один кудесник — 20–летний Тиагу Родригес, прибывший в минскую команду на просмотр.

Что же касается «Гомеля», то, как говорил герой известного кинофильма: «У меня такое ощущение, что мы на грани грандиозного шухера». Самый звездный, по белорусским меркам, ансамбль заметно фальшивит и не попадает в ноты. Между прочим, уже не первый день ходят слухи, что на тренерском мостике гомельчан грядут перемены. И даже кандидаты на место Николая Горюнова называются. Любопытные, заметим, имена. Среди них — Анатолий Байдачный, Юрий Шуканов, Александр Кузнецов и даже безработный ныне Александр Старков, совсем недавно уволенный из московского «Спартака»...

Откровение тура

Игорь Тарловский, полузащитник ФК «Гомель»:

— Тяжело играть при такой жаре. Игра любой команды зависит от нападающих, а мы не можем забить уже во второй игре. Я понимаю, что командный дух надломлен после двух проигрышей главным конкурентам за призовые места, но нельзя отчаиваться, главное — не паниковать. Работать и еще раз работать как над физическим состоянием команды, так и над тактикой. Вся борьба еще впереди. Ни в коем случае нельзя опускать руки.

Фраза тура

Юрий ВЕРГЕЙЧИК, главный тренер солигорского «Шахтера»:

— С такой игрой, какую мы показали в Бресте, нам нечего делать в Лиге чемпионов. К большинству игроков я просто не могу достучаться. Одни надломлены психологически, а многие потеряли материальную мотивацию, поскольку клуб оказался в сложном финансовом положении. На бесплатной селекции далеко не уедешь. Мы играем практически одним составом, из которого меня удовлетворяет игра 4 — 5 человек. Команда устала: тренировки начались еще в декабре. «Шахтер» успел сыграть в Кубке Беларуси, Кубке Содружества. Не было пауз для отдыха, для тренерской работы. У нас, как известно, нет своего стадиона, а невозможно постоянно добиваться положительного результата на выезде, без поддержки своих болельщиков. Сегодня я не вижу, за счет чего «Шахтер» может достойно представить страну в Лиге чемпионов...

Лазутчики тура

Во втором раунде Кубка Интертото (все идет к тому) МТЗ–РИПО предстоит играть с очень серьезным соперником — ФК «Москва». Интересно, что голкипер нашей сборной и российского клуба Юрий Жевнов вместе со своей пассией — бывшей гимнасткой Анной Глазковой присутствовал на матче МТЗ–РИПО и «Нафтана».

— Бросилось в глаза, что минчане находятся не в лучших кондициях, — отметил Жевнов. — Ничего сверхъестественного в игре победителей не заметил. Вторила своему бой–фрэнду и Глазкова: «В первом тайме МТЗ–РИПО был совсем «мертвым», второй тайм провел куда живее. Прогноз на поединок с «Москвой» делать не буду, уж очень непредсказуемая команда этот — МТЗ».

— Юра, ты здесь в качестве разведчика московского клуба или просто проходил мимо?

— У меня выдался выходной, вот решил совместить приятное с полезным: и футбол посмотреть для души, и соперника изучить для дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter