“Живая весна” в Беларуси

Наша страна участвует в общеевропейской кампании наблюдений за птицамиЕще в минувшую субботу в окрестностях Бреста активисты общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) наблюдали белых аистов. С прилетом этих первенцев в Беларуси началась общеевропейская кампания “Живая весна” — она проводится в нашей стране уже третий год подряд. Инициатор акции — международная природоохранная ассоциация BirdLife International, партнером которой является АПБ.

— Основная цель этой кампании — сбор данных о мигрирующих птицах, возвращающихся в Европу с зимовки, — отметил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — В качестве индикаторов наступления весны отобраны хорошо известные всем птицы: белый аист, деревенская ласточка, обыкновенная кукушка и черный стриж. Мониторинг этих пернатых даст возможность проследить тенденцию их перемещения по европейскому континенту, определить изменения весенних перелетов птиц. Собранная информация позволит углубить имеющиеся знания — установить дни и недели, когда было зарегистрировано наибольшее количество мигрирующих птиц, сравнить сведения об их численности в различных странах.
Акция продлится до конца мая. А принять участие в ней может любой желающий. Сделать это просто — достаточно наблюдать за птицами даже возле своего дома или школы, в лесу, парке. И если вы первый раз увидите  птиц, выбранных в качестве индикаторов прихода весны, нужно занести эти наблюдения на специально созданный сайт  www.springalive.net. Причем очень важно зафиксировать на сайте сообщения каждого наблюдателя, даже если в регионе эта птица уже отмечена кем-то другим.
На сайте видно, сколько регистраций птиц зафиксировано в каждой стране Европы, познакомиться с картами их прилета. Здесь также размещено много интересной информации, касающейся мира пернатых. Возможно, у кого-то нет доступа в Интернет или вдруг возникнут сложности с сайтом, в этом случае можно позвонить в офис АПБ в Минске (263-06-13, 263-01-30), и сотрудники организации сами разместят вашу информацию на сайте.
— Если вы в первый раз увидите или услышите одну из предложенных птиц, это наблюдение может так и остаться только вашим. А если вы разместите эту информацию на сайте, то она войдет в общий список всех наблюдений на территории Европы. И чем больше людей примет участие в кампании “Живая весна”, тем большую достоверность будет иметь вся проделанная работа, — подчеркнул Руслан Шайкин.
Кстати, в рамках прошлогодней кампании “Живая весна” было зафиксировано 16 277 наблюдений — в четыре раза больше, чем в 2006 году. Самое большое количество сообщений поступило из Ирландии — 5135, Польши — 4568 и Италии — 1363. Беларусь по количеству занесенных на сайт наблюдений оказалась на одиннадцатом месте — с 254 сообщениями. При этом больше всего наши соотечественники отметил белых аистов — 129. Затем по количеству наблюдений идут кукушка — 55 и деревенская ласточка — 52. Черный стриж “засветился” на сайте только 18 раз. В то же время в Европе самым наблюдаемым видом стала деревенская ласточка — 2721 сообщение, на счету белого аиста 2264 наблюдения, стрижа — 1657, кукушки — 871.
Наибольшее количество наблюдений за белым аистом в Европе приходится на период с 26 марта по 1 апреля, за деревенской ласточкой — со 2 по 8 апреля, за кукушкой — с 23 по 29 апреля, за стрижом — с 14 по 20 мая.
Не остаются без внимания и другие представители пернатого мира. Как известно, через территорию Беларуси проходит несколько миграционных путей птиц. Нынешней весной в нашей стране работают две орнитологические станции, обе — в Гомельской области. Это станция “Лоев”, расположенная в Лоевском районе в междуречье Днепра и Сожа, и станция “Туровская”, которая находится в Житковичском районе в среднем течении реки Припять. Через них пролегают днепровско-сожский и полесский пролетные пути, по которым мигрирует большая часть птиц.
Орнитологи изучат состояние перелетных птиц и пути весенней миграции, проведут кольцевание некоторых видов пернатых для получения дополнительных сведений о местах пролета птиц, их остановок и зимовок. Как сообщили в Центре кольцевания птиц НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, процедура кольцевания помогает не только исследовать миграцию птиц, но и предупреждать попадание вируса птичьего гриппа в Беларусь. Вместе с орнитологами на станциях работают эпидемиологи, они берут пробы на наличие вируса антител в сыворотке крови птиц.
Кстати, прошлой весной на станциях слежения был проведен учет более 300 тысяч мигрирующих птиц. Перелетный путь пернатых проходил в основном вдоль крупных рек Припяти и Сожа, в меньшей степени перелетные птицы посещали Неман. В этом году по итогам весенней миграции ученые планируют составить новую карту массового перелета диких птиц. Помогать в сборе информации о пролете пернатых по различным регионам Беларуси будут наблюдатели-добровольцы, располагающие сведениями о местах массовых скоплений мигрирующих птиц.
Как рассказал Руслан Шайкин, в числе первых в нашу страну вернулись чибисы, зимовавшие в Западной Франции. Надо полагать, они тоже уже прочувствовали потепление климата. В 2006 году появление первых чибисов в Беларуси было отмечено 23 марта в Брестском районе. В прошлом году их наблюдали 19 марта в Мяделе. А нынче несколько чибисов видели в Каменецком районе 10 февраля, а уже 24 февраля их наблюдали в Стародорожском и Браславском районах. Во многих европейских странах численность чибисов заметно сокращается, однако у нас этот вид пернатых остается достаточно распространенным. По внешнему виду чибиса трудно спутать с другими птицами. Его оперение имеет общий контрастный серо-белый фон с зеленоватой спиной, кроющие перья хвоста — рыжие. Чибис носит изящный высокий хохолок из тонких перьев. Напомним, что в 2005 году он был объявлен в Беларуси птицей года.
В конце февраля во многих регионах Беларуси был отмечен перелет гуменников, серых гусей, полевых жаворонков. Вслед за ними начали “подтягиваться” белые трясогузки и зяблики. А совсем скоро и вовсе наступит настоящая живая весна, которую несут нам на своих крыльях  наши пернатые друзья. С возвращением!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter