В Витебске чествовали лучших производителей

Живая сила экспорта

С проблемами экономики в этом году столкнулись даже признанные мировые лидеры. Пандемия ударила не только по здоровью людей, но и рикошетом мощно прошлась по тем предприятиям, которые были вынуждены уйти на карантин, потерять часть договоров, на время заморозить поставки. К счастью, Беларусь, вопреки мнению большинства, выбрала другой путь. И его правильность прочувствовали уже не только мы сами, но и вчерашние оппоненты.

Семь предприятий Витебской области стали победителями и дипломантами республиканского конкурса «Лучший экспортер года».

На недавней встрече с Премьер-министром Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркнул: главное — не просто статистические цифры ВВП, а реальные продажи произведенных товаров. 

Так что в нынешнее время любые достижения в этом плане вдвойне ценны. Семь предприятий Витебской области стали победителями и дипломантами республиканского конкурса «Лучший экспортер года», который проводит Белорусская торгово-промышленная палата совместно с различными министерствами, концернами, облисполкомами, Национальной академией наук, Парком высоких технологий, Белорусской товарной биржей и другими структурами. Вчера в Витебске прошла торжественная церемония награждения лучших из лучших.

Успех любит ищущих

Оршанский лесхоз стал победителем конкурса в номинации «Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность». Кстати, уже не впервые. Директор учреждения, в состав которого входит около десятка лесничеств и деревообрабатывающее производство, Сергей Суходолов рассказывает о проблемах нынешнего года. Показательно, что на первое место он ставит вовсе не внешние экономические и политические факторы, а погодные условия:

— Вы же помните, какой сложной была прошлая зима? Вместо морозов — дождь и слякоть. В итоге и с заготовкой, и с трелевкой леса были большие сложности. Тем не менее позиции ронять не собираемся. Что касается коллектива — он у нас надежный, уже проверенный и закаленный.

В сложившихся условиях сохранение экспортных поставок имеет стратегическое значение

Кстати, в 2019 году Оршанский лесхоз поставил в Азербайджан, Германию, Прибалтику и Польшу продукции на 7 миллионов долларов. В основном это пиломатериалы, топливная щепа, опилки, лиственное техсырье. Объем экспорта на каждого работающего в итоге составил почти 30 000 долларов. Солидно.

Много побед на счету известного в стране и за рубежом ПО «Энергокомплект». По итогам прошлого года ООО — бесспорный лидер в стране в номинации «Электроника, приборостроение, электротехническая и оптикомеханическая промышленность». Предприятие поставляет кабельно-проводниковую продукцию в 20 стран мира. 

Среди предприятий нефтеперерабатывающей, химической и неф­техимической промышленности впереди — ООО «Альянспласт». География поставок не менее обширна, чем у «Энергокомплекта». На каждого работающего объем экспорта составил 53,6 тысячи долларов.

Модернизация в помощь

Неоднократный участник и победитель как этого, так и других всевозможных конкурсов — признанный лидер по производству товаров, предназначенных для лечения и реабилитации, «ВИК — здоровье животных». Иностранное предприятие уже привычно занимает верхнюю ступеньку пьедестала. Хотя, признается директор Илья Курганов, уходящий год не назовешь простым.

— Он оказался значительно сложнее предыдущих, — отмечает руководитель. — В феврале — марте из-за пандемии практически было приостановлено поступление сырья с китайского рынка. В итоге мы были вынуждены работать вполсилы. К счастью, своих потребителей не растеряли. Портфель заказов удалось сохранить. С мая логистические коридоры были вновь открыты, и мы стали наверстывать упущенное.

Несмотря на все сложности, промышленники, к своей чести, смогли выдержать планы обновления производства и сейчас готовят к сдаче в строй новый склад фармацевтического сырья, построенный по всем современным международным нормам и правилам. А еще — большой лабораторный корпус. Значительно увеличены также мощности парфюмерно-косметического участка. Реконструкция обновляемого цеха рассчитана на три года и будет завершена полностью в 2021 году. Что это даст предприятию? Прежде всего — расширение ассортимента выпускаемой продукции в целом и как минимум рост объемов парфюмерно-косметических изделий на 250–300 процентов. А значит и общая экономика завода «ВИК — здоровье животных», который в этом году отметил свое 20-летие и достиг поставок на экспорт свыше 97 процентов от произведенного, сделает еще один огромный шаг вперед. 

В прошлом году в расчете на каждого работающего объем экспорта превысил 210,5 тысячи долларов. Это абсолютный рекорд среди нынешних героев дня — производителей. 

Выше — только у СООО «Трансэкспедиция», которое занимается грузоперевозками железнодорожным и автомобильным транспортом в Россию, Польшу, Украину, Чехию, Австрию, Великобританию и Кипр. Общий объем экспорта услуг у них — почти 42 миллиона долларов, то есть свыше 280 000 на каждого сотрудника. И победа в этом конкурсе уже не первая.

Ценим то, что есть

Впервые дипломантом престижного конкурса в номинации «Пищевая промышленность» стал Витебский маслоэкстракционный завод. Директор предприятия Виктор Антонов отмечает:

— В последние годы перечень наград в копилке предприятия значительно увеличился. Мы неоднократно становились победителями всевозможных республиканских и международных конкурсов, где по достоинству оценили качество нашей продукции. Только последние победы — «Солнечный Меркурий» в Санкт-Петербурге, медаль по итогам международного конкурса «Гарантия качества» в Москве, Гран-при в республиканском состязании «Лидер потребительского рынка». Надеемся, что это лишь начало. В уходящем сезоне заготовили сырья значительно больше по сравнению с прошлогодними показателями. Поэтому решили сокращать поставку импортных сои и подсолнечника для того, чтобы максимально переработать отечественную продукцию, заготовленную в четырех областях Беларуси. Объемы переработки семян рапса уже сегодня значительно превосходят прошлогодние цифры. Как выдерживаем кризис, связанный с пандемией? Подстраиваемся, нам к сложностям не привыкать. Главное — обезопасить кадры от массовых заболеваний. Пока это удается. В структуре — два сельхозпредприятия, так что ответственность высока и перед их коллективами. Люди получают достойную заработную плату, на заводе — привычный четкий рабочий ритм. Никаких забастовок и хождений по улицам и площадям нет — все проблемные вопросы традиционно решаются без отрыва от производства. Сотрудники ценят то, что есть, и настроены на качественный труд во благо предприятия и своих семей. 

Интересно, что экспорт ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод», где трудится более 300 человек, в прошлом году превысил 20,3 миллиона долларов. Темпы его роста к предыдущему периоду — почти 150 процентов. Масла белорусских переработчиков хорошо знают и ценят в Дании, Китае, Латвии, Литве, Нидерландах, Норвегии, России, США, Украине.

Поощрительный диплом вместе с сельхозпереработчиками получило также ОАО «Витебские ковры» — в номинации «Легкая промышленность». Общий объем экспорта здесь — 46,2 миллиона долларов, география поставок — 15 стран.

КОМПЕТЕНТНО


Владимир Улахович, председатель БелТПП:

— В условиях текущих ограничений показательно, что на экспортном рынке Беларусь смогла не только удержать, но и расширить свое присутствие. А ведь еще несколько лет назад мы и не мечтали о таких солидных объемах поставок продовольствия, оборудования и других товаров за рубеж. Значителен вклад витебчан. Сегодня около 1,7 тысячи предприятий Витебской области принимают участие в экспортных поставках, отправляя свои товары в 115–120 стран мира. Это солидные масштабы, и нас радует, что из 22 победителей конкурса в целом по стране витебчане взяли 5 высших наград. 


Николай Шерстнёв, председатель Витебского облисполкома:

— Не секрет, что на Витебщине более жесткие условия хозяйствования, более серьезный климат. Но чем жестче условия, тем ценнее победа. Экспорт как товаров, так и услуг сегодня является приоритетным направлением в политике государства. Сейчас мы видим, насколько дальновидными были решения по организации свободных экономических зон. Хотя это очень непросто — найти свою нишу на мировом рынке, убедить в преимуществе белорусских товаров, привлечь инвесторов, сделать продукцию конкурентоспособной. Но важно не просто достичь высот, а и удержать их. У наших победителей это получается, сегодняшние лауреаты — гордость Витебщины.

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter