Интерактивная выставка "Партизаны Беларуси" начала работу в Белорусской государственной академии авиации

Живая память войны

29 марта в Белорусской государственной академии авиации состоялась церемония открытия интерактивной выставки "Партизаны Беларуси", основанная на документах уникального одноименного интернет-проекта издательского дома "Беларусь сегодня" и Национального архива Республики Беларусь, фотоматериалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.


Экспозиция включает в себя фотографии времен Великой Отечественной войны. Фотодокументы раскрывают подвиги и заслуги белорусов, рассказывают о боевых столкновениях и партизанских формированиях. Так, посетители смогут увидеть наградные листы, боевые характеристики и личные фото партизан и подпольщиков, защищавших нашу Родину.




На открытии выставки в приветственном слове проректор академии авиации по воспитательной работе Игорь Яцкевич отметил важность события:


"Мы должны  помнить всегда о нашей истории, славных традициях. Сегодня мне посчастливилось открыть новую страницу в истории моей семьи. Я искал на портале partizany.by одного из братьев моего деда. А он сам прошел войну, с 23 июня 1941-го и завершил ее в мае 1945-го в Восточной Пруссии. Так вот я искал родного брата своего деда – Василия Давидовича Венералова, который, будучи кадровым офицером, попал в плен под Киевом, но сумел бежать и примкнуть к партизанскому отряду. На него данных пока нет, я но нашел другого его брата – Иосифа Давидовича, который партизанил на Узденщине в отряде им. Г.И. Котовского. Перед моими глазами открылась характеристика, в которой описывается, каким он был партизаном, как участвовал в боях и операциях. Отмечено, что он убил одного фашиста. Это дорогого стоит. Также из документа я узнал, что он был участником Польского похода Красной армии в 1939 году. Я благодарен организаторам выставки за невероятное чувство, которое я испытал, увидев документ на родного человека. Его история войдет в летопись нашей семьи. Я всеми силами пытаюсь не только сохранить память о прошлом моих героических предков, но и передать ее внукам и правнукам. И я как историк уверен, что история нашей страны не прервется, если те, кого уже нет, и те, кто жив сейчас, навсегда останутся с нами в нашей памяти. История народа складывается из историй конкретных людей. Войны, которые прокатились через Беларусь, сформировали наш генетический код и нашу дальнейшую судьбу. Я часто думаю об истории моей семьи, о той маленькой тропинке, которую мои родные проложили в историю нашего народа. Наши предки достойно прошли все испытания. И мы не имеем права забывать то, что было, что они сделали, потому что это значит предать свое прошлое и изменить наш генетический код. Никогда не забудем!"



Пришедшие на открытие студенты и преподаватели увидели фотографии времен Великой Отечественной войны, копии наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси во время Великой Отечественной.

К слову, работа над оцифровкой документов военных лет Национальным архивом Беларуси ведется постоянно. Сегодня на сайте partizany.by уже представлено почти 190 000 персональных данных на партизан и подпольщиков. В ближайшие годы планируется довести цифру оцифрованных документов до 400 тысяч.





* * *

В 2022 году интерактивная выставка "Партизаны Беларуси" продолжит путешествие по учреждениям образования страны. Презентация уникального интернет-проекта "Партизаны Беларуси" проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в формате ознакомления с выставкой студентов и преподавателей учреждений высшего образования. Официальный партнер выставки – ОАО "АСБ Беларусбанк".

Выступая перед присутствующими, заместитель директора – главного редактора ИД "Беларусь сегодня" Иван Синичкин сказал:



"Все, что мы сделали за прошедшие два года, было не зря. За время работы портала "Партизаны Беларуси" его посетили более 350 тысяч пользователей! И это число ежедневно растет. И мы уверены, что в объявленный Президентом Год исторической памяти проект получит дополнительное развитие и заиграет новыми красками. В наших планах показать наряду с тем, что уже есть, и иные материалы из фондов Национального архива. В ближайшее время мы планируем дополнить выставку картами, схемами боев и передвижений отрядов, которые они изображали подручными средствами, и фотографиями и историями известных партизанских командиров. И кроме того, ведь жизнь партизан не ограничивалась боями с фашистами. В минуты затишья в отрядах выпускались журналы, газеты, листовки с рисунками, шаржами, карикатурами, историями из жизни. Нашей целью является поиск любых упоминаний обо всех партизанах. По крупицам, по любым упоминаниям в документах мы постараемся найти каждого народного лесного мстителя и подпольщика. Мы обязаны это сделать, это наш долг".

Традиционно оживленный интерес вызвал брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого каждый присутствовавший на выставке мог попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков. Юноши и девушки сгрудились возле стенда и с необычайным воодушевлением делились между собой полученной информацией о своих родных. Можно не сомневаться, что многие уже сегодня зайдут на сайт partizany.by и в спокойной обстановке продолжат поиски своих героических предков.



* * *

Недалек тот час, когда о войне нам будут рассказывать только документы, вещи, фотографии и воспоминания, записанные со слов очевидцев тех огненных лет. Чтобы подвиги предков не растворились во времени, мы должны сделать все для их сохранения. То, что сегодня нам кажется не очень значимым, завтра станет бесценным.

На портале partizany.by реализована функция загрузки пользовательских материалов. Поэтому, если у кого-то в домашних архивах хранятся военные фотографии, документы, есть замечательная возможность поделиться семейными воспоминаниями и помочь в развитии проекта.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter