В музее истории ВОВ открылась выставка о вкладе стран СНГ в Великую Победу над фашизмом

Живая память в лицах

Великая Отечественная… Сколько боли и горя в этих двух словах. Нет семей, которых в то время не коснулось черное крыло войны. Тем ценнее сегодня для каждого из нас любое свидетельство об этой кровавой и ужасной вехе истории.



Вчера в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка «Наша общая Победа», приуроченная к празднованию 75-летия Великой Победы. Она организована по инициативе Совета постоянных полномочных представителей государств — участников СНГ.

На 16 стендах экспозиции — фотографии героев сражений за Москву и Сталинград, на Курской дуге, участников белорусской наступательной операции «Багратион» и Берлинской операции. Кроме того, здесь представлены экспонаты, рассказывающие о партизанском движении, жизни советского тыла, развитии печати в военное время.



Замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас отметил:

— Оружие, военная техника, обмундирование, мощь — это ведь не самое главное. За всем этим стоит человек. Стенды выставки призваны показать человеческие лица. Поколение наших дедов и прадедов прошло через страшные испытания и потери. И память об этом должна быть живой.



Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Дмитрий Мезенцев поблагодарил руководство музея, Исполнительный комитет СНГ и подчеркнул, что Знамя Победы объединяет народы, сломавшие хребет фашизму: «Надо помнить о подвиге каждого солдата, каждого труженика тыла. Мир сегодня настолько напряжен, что еще больше заставляет оценивать нашу историю, дорожить ею».



* * *

Недалек час, когда о войне нам будут рассказывать только документы, вещи, фотографии и воспоминания, записанные со слов ветеранов. Чтобы подвиг предков не растворился во времени, мы должны помнить…



usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter