Белорусы будут отмечать Радоницу. В этом году она выпадает на 3 мая

Живая память

Традиция посещать кладбища и поминать родственников уходит корнями в глубь веков. Однако Радоница — особый день. Верующие молятся в храмах о спасении душ почивших и посещают места захоронений. Могилы заранее приводят в порядок, украшают их лентами и цветами. Непосредственно в сам праздник родственники собираются на кладбище, чтобы отдать дань памяти предкам. Христианский взгляд предполагает в первую очередь совместную молитву с зажжением свечей или лампадок. В некоторых регионах имеют место поминальные трапезы, но увлекаться ими на кладбищах не стоит. 


День Радоницы объявлен официальным выходным. В связи с этим ожидается повышенный пассажиропоток в общественном транспорте. 

— В дни предстоящих майских праздников и Радоницы Белорусская железная дорога уделила особое внимание организации перевозок по наиболее востребованным у пассажиров направлениям. Дополнительные поезда будут курсировать между Минском и Брестом, Витебском, Гомелем, Гродно, Могилевом, Жлобином, Пинском и Костюковичами (поезд Минск — Коммунары). Также дополнительные составы пустят по маршрутам из Бреста в Витебск и Гомель, кроме того, западные и восточные регионы Беларуси свяжет еще один поезд Гродно — Орша — Кричев, — рассказали в пресс-службе БЖД. — Более подробную информацию о назначенных дополнительных поездах, времени их отправления и стоимости проезда можно получить на сайте БЖД, в мобильном приложении «БЧ. Мой поезд» или по телефону контакт-центра 105.

В свою очередь Госавтоинспекция тоже готовится к усилению трафика на дорогах. Планируется, что будут выделены дополнительные наряды для несения службы в выходные. Инспекторы будут помогать водителям при необходимости, а на перекрестках дорог с интенсивным движением транспорта осуществлять регулировочно-распорядительные действия. Автомобилистам рекомендуют заранее планировать время и маршруты своих поездок к кладбищам во избежание заторов на дорогах.

В ­ТЕМУ

Для посещения кладбищ, расположенных в пограничной полосе, необходимо иметь при себе специальный пропуск. Для его оформления следует обратиться с заявлением в тот территориальный орган пограничной службы, на участке которого планируется посещение пограничной полосы. При себе нужно иметь паспорт. Вариант проще — получить пропуск с помощью услуги электронной подачи заявлений. Для этого необходимо зарегистрироваться на едином портале электронных услуг.

А вот чтобы попасть на кладбища на территории зон радиоактивного загрязнения с 30 апреля по 3 мая, пропуск не понадобится. При себе для проезда к могилам необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документы на транспортное средство (при передвижении на нем). Пребывание в зонах отчуждения и отселения в эти дни разрешено с 9:00 до 17:00. В другое время въезд на особые территории осуществляется только по пропускам, которые выдаются специалистами администраций зон отчуждения и отселения.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter