Живая память народа

Торжества  в  честь  1020-летия  Крещения  Руси  пройдут  в  Беларуси  с  участием  Алексия  II

Торжества  в  честь  1020-летия  Крещения  Руси  пройдут  в  Беларуси  с  участием  Алексия  II

Двадцать лет, прошедших после празднования тысячелетия Крещения Руси, стали временем возрождения духовно-нравственных ориентиров народов России, Украины, Беларуси. У нас единый духовный путь, начало которому было положено у днепровской купели.   

«Два десятилетия назад произошло событие, положившее начало возрождению Православной Церкви на исторических землях Святой Руси и послужившее духовному преображению народов Руси Великой, Белой и Малой.

В 1988 году весь христианский мир пытался понять, чем станет 1000-летняя годовщина Крещения русичей в водах Днепра святым равноапостольным князем Владимиром? Будет ли празднование этой даты значимым лишь для узкого в те времена круга верующих людей или же оно найдет более широкий отклик в обществе? Жива ли память народа о своих православных корнях и великой истории и ждет ли она часа своего пробуждения?

Сама история ответила на эти вопросы в год 1000-летия Крещения Руси…» — говорится в Послании Синода Белорусской Православной Церкви к 1020-летию Крещения Руси.

Большую программу празднований 1020-летия Крещения Руси в нашей республике откроет принесение мощей крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира в Минский Свято-Духов кафедральный собор. Святыня будет пребывать здесь с 14.00 22 октября до 16.00 25 октября, а поклониться мощам можно будет круглосуточно.

В дни церковно-общественных торжеств 23—25 октября столицу Беларуси посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это будет пятый апостольский визит предстоятеля Русской православной церкви на землю Белой Руси. Впервые Святейший Патриарх побывал в нашей стране в 1991 году.

По информации пресс-службы Белорусского экзархата, в ходе визита состоится встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Предполагается, что высокий гость уделит внимание международному круглому столу на тему «Крещение Руси в судьбах России, Украины и Беларуси», ознакомится с экспозицией редкой книги и современной богословской литературы в здании Национальной библиотеки, побывает на  выставке «Православная икона России, Украины и Беларуси» в Национальном художественном музее, примет участие в торжественном собрании в Большом зале Дворца Республики, посвященном 1020-летию Крещения Руси, посетит столичный Дом милосердия, храм в честь иконы Божией Матери «Державная», Свято-Елизаветинский женский монастырь, а также строящиеся на ул. Калиновского, недалеко от станции метро «Восток», деревянную церковь во имя Святой Живоначальной Троицы и храм-памятник в честь «Всех Святых и в память о безвинно убиенных в Отечестве нашем».

После храма Христа Спасителя в Москве этот храм — второй по высоте на постсоветском пространстве.

17 лет назад, в 1991 году, Святейший Патриарх  заложил камень в основание этого храма-памятника. Спустя пять лет при участии Президента Беларуси Александра Лукашенко и митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на этом месте состоялась закладка капсулы с памятной грамотой. 26 сентября 2006 года в торжественной обстановке были подняты на колокольню колокола. А 1 октября 2008 года установлен первый из трех куполов храма-памятника.

Утром 24 октября в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. А вечером в Большом зале Дворца Республики состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 1020-летию Крещения Руси. 

Кстати

1020-летию Крещения Руси посвящаются три памятные марки, которые выйдут в свет 24 октября тиражом 15 тысяч экземпляров. Их  выпуск инициировали Белорусская православная церковь и Министерство связи и информатизации Республики Беларусь. В основе марок — три иконы с образами святого князя Владимира, Спаса Вседержителя и Божией Матери Черниговской из экспозиции выставки «Православная икона России, Украины, Беларуси» в Национальном художественном музее страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter