Живая память благодарных поколений: подробности общенационального проекта

Живая память благодарных поколений

В Беларуси появится еще один памятный символ обо всех воинах, сражавшихся за Великую Победу

В марте 2022 года Благотворительный фонд Алексея Талая объявил сбор средств для создания и установки памятного знака «Живая память благодарных поколений». Открыть его планируется в минском парке Победы уже 3 июля, в День Независимости Республики Беларусь.

Памятный знак «Живая память благодарных поколений» — народный, общенациональный проект. И очень символично, что памятник будет открыт именно в 2022-м, объявленном Президентом Беларуси Годом исторической памяти.
По словам Алексея Талая, этот памятник станет безмерной благодарностью потомков поколению победителей. Мы, белорусы, помним и чтим память тех, кто, не щадя своих жизней, шел к Великой Победе. Это — память, которая дает нам, нашим детям и внукам силы выжить в этом быстро меняющемся мире.

Дизайн композиции будущего памятного знака разработан народным художником Беларуси Владимиром Слободчиковым. По задумке автора памятный знак изображает древо жизни (как символ преемственности поколений), а рядом с ним — фронтовое письмо. Композиция — это символ памяти обо всех воинах, добывавших для нас Великую Победу, символ скорби о тех, кто не дожил до победы, символ торжества жизни и будущих поколений, которые будут жить на мирной белорусской земле.

Памятный знак отливается из алюминия и бронзы.

В память о героях

Задаю Алексею Талаю вопрос о связи будущего народного памятника с личным. Ведь именно Алексея в Беларуси называют «последней жертвой войны»: в далеком 1999-м «эхо войны» старой миной дотянулось до 16-летнего подростка, на всю жизнь сделав его особенным.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА АЛЕКСЕЯ ТАЛАЯ.

— Личное здесь совсем не главное, — отвечает Алексей. — Главное для меня в этом монументе — память и уважение к подвигу моего дедушки, Талая Алексея Трофимовича. И моя монетка в этом памятнике — это дань памяти всем героям, выстоявшим в той войне ради нас и нашего будущего. Этот памятник — символ стойкости, мужества и памяти, которые мы, потомки, унаследовали от наших героев. И которые помогут нам выстоять в это непростое время, когда на нас и нашу страну оказывается такое колоссальное давление извне. Помогут нам защитить нашу Родину. Поэтому личное здесь точно не главное.

Кстати, о монетках, упомянутых Алексеем. Есть у будущего памятного знака еще одна идея: каждый может принести свою монетку, которая будет включена в сплав памятника, и таким образом внести свой вклад в его создание. Приносить можно любые монеты: времен ­СССР, современные белорусские, российские, любые другие.

Школьники могут оставлять монеты для изготовления монумента в своих школах или вместе с родителями принести их в музей истории Великой Отечественной войны. В холле музея специально для этого установлена колба. Кстати, в данной акции уже приняли участие десятки тысяч белорусских детей и около ста школ Беларуси. Белорусские общественники, различные структуры, фонды и организации также присоединились к сбору средств.

Каждый может принять участие

Сбор финансовых средств для создания памятного знака еще не закончен. Если кто-то пока не внес свой вклад в общенациональный проект по установке памятного знака «Живая память благодарных поколений», вы имеете возможность сделать это прямо сейчас. Отправьте СМС на номер 553 (MTC) с указанием цифр 2222, затем слово «Памятник», далее цифру суммы пожертвования (например: 2222 Памятник 5). Также можно сделать пожертвование через сайт Благотворительного фонда Алексея Талая.

Юридические лица тоже могут помочь сбору через договор о спонсорской помощи. Для этого надо написать на office@wetogether.by или позвонить по телефону +375 (29) 772‑12‑17.

Или просто принести свою монетку. В память о тех, кто сражался, чтобы ты жил.

krasovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter