Живая палитра планеты. Международный год биологического разнообразия стал прелюдией целого десятилетия.

Люди издавна пытаются заглянуть за космический “занавес” и постичь тайны мироздания. Но далеко не все осознают, сколько удивительного вокруг — на нашей планете, в своей стране. Нас окружают целые миры, живущие по мудрым законам природы. И на “холсте” Земли — миллионы живых “красок”, среди которых — ни одной лишней. Однако они начали стремительно исчезать с этого гармоничного полотна. Сокращение количества видов растений и животных, оскудение экосистем — одна из главных проблем современности. Не случайно нынешний год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом биологического разнообразия.

О необходимости решения этих проблем всем миром с высоких трибун заговорили еще в прошлом веке. В 1992 году в Рио-де-Жанейро была подписана Конвенция о биологическом разнообразии. Беларусь присоединилась к ней в числе первых, поэтому и Международный год биологического разнообразия оказался в нашей стране в центре внимания. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды разработало объемный план мероприятий, утвержденный на правительственном уровне.
— Главная цель Международного года биологического разнообразия заключалась в том, чтобы донести до всех жителей планеты — от мала до велика — идею о хрупкости мира и об огромной роли каждого из нас в сохранении всего живого на Земле, — подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко. — В Беларуси проблема сохранения биоразнообразия не стоит так остро, как в ряде других регионов мира. У нас насчитывается более 40 тысяч видов животных и растений. Природные комплексы и экологические системы занимают 57,3 процента территории страны. Тем не менее под угрозой исчезновения находится более 400 видов животных и растений. А ведь утрата даже одного вида нарушает природное равновесие. И сегодня, как никогда, требуется принятие неотложных мер по сохранению биоразнообразия со стороны всего мирового сообщества и в отдельно взятых регионах. Это работа не одного года, она должна вестись постоянно.
В ноябре Совет Министров Беларуси утвердил Стратегию по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2011—2020 годы. Этот документ был разработан в рамках совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН “Построение потенциала в области Стратегической экологической оценки и в области реализации природоохранных конвенций в Республике Беларусь”. Безусловно, не остались в стороне и специалисты Минприроды.
Немаловажно, что наша национальная стратегия синхронизирована с международным стратегическим планом реализации Конвенции о биологическом разнообразии на предстоящие десять лет. Он был конкретизирован на десятом заседании Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, состоявшемся 27—29 октября в японском городе Нагойя. Интересы Беларуси на этом международном форуме представляла и активно отстаивала делегация Минприроды во главе с министром Владимиром Цалко.
Согласно национальной стратегии предусматривается, в частности, расширение системы особо охраняемых природных территорий до 8,3 процента территории страны (сейчас 7,7 процента) и сохранение на них не менее 85 процентов видов дикорастущих растений и не менее 95 процентов видов диких животных, включенных в Красную книгу Беларуси. Планируется восстанавливать жизнеспособные популяции краснокнижников и видов, исчезнувших с нашей территории. Серьезное внимание будет уделено развитию системы информационного и научного обеспечения, повышению уровня просветительской работы среди широких слоев населения, созданию сети экологических центров, “зеленых” школ и маршрутов. Многое в этом направлении уже сделано, в том числе в ходе реализации международных проектов.
Уходящий год действительно запомнится конкретными делами. По всей стране проведено множество мероприятий, в которые были вовлечены люди разных возрастов.
— Кстати, на конференции в Японии принято решение о проведении Международного десятилетия биологического разнообразия, — сообщил Владимир Цалко. — Поэтому если кто-то еще не успел внести свой вклад в это жизненно важное дело, впереди целых десять лет. И вся жизнь. Ведь биологическое разнообразие — это и есть НАША ЖИЗНЬ.

Под угрозой исчезновения на нашей планете сегодня находятся около 21 процента видов млекопитающих, 30 процентов амфибий, 12 процентов птиц, 28 процентов рептилий, 37 процентов пресноводных рыб, 35 процентов беспозвоночных и 70 процентов дикорастущих растений. Экосистемы уже полностью изменены на пятой части суши.

В составе белорусской фауны выявлено 472 вида позвоночных и более 30 тысяч видов беспозвоночных животных. Ихтиофауна включает 63 вида рыб и 3 вида миног. На территории Беларуси встречается 13 видов амфибий, 7 видов рептилий, 1 вид черепах, 3 вида ящериц и 3 вида змей. Отмечено более 300 видов птиц, причем две третьих из них гнездятся у нас.

В составе флоры Беларуси в настоящее время известно около 12 тысяч видов растений, включая более 2 тысяч высших. За последнее столетие на территории Беларуси исчезло около 70 аборигенных видов дикорастущих растений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter