«Зачетный разговор» приехал в Молодечно

Живая обратная связь

Можно много рассуждать о демократии, а можно пойти в народ и искренне, по-человечески пообщаться. Информационно-просветительская акция «ЗАчетный разговор» и есть одна из форм неголословной белорусской демократии, когда ситуацию в стране и мире обсуждают с молодежью. Вчера акция приехала в Молодечно. Диалог вели на четырех площадках: в музыкальном, политехническом, медицинском и торгово-экономическом колледжах. Как это было, видели наши корреспонденты.

Разговор о важном

Политобозреватель Белтелерадиокомпании Мария Петрашко и заместитель гендиректора ОАО «Камволь» Егор Макаревич — спикеры из разряда «молодые да ранние». Ну и плюс внешность — хоть сейчас на обложки глянца. Отсутствие большой разницы в возрасте с будущими технологами и при этом уровень компетенции в политике, видимо, стали причинами того, что уже с первых минут развернулся интерактив с больше чем сотней молодых людей и девушек. Поток вопросов, казалось, не иссякнет. Пару раз Мария, которая, по всей видимости, просто кайфовала от общения, выходила в гущу зала, обращалась к кому-то и интересовалась: «Вы заскучали?» В это время девушки в первом ряду пожимали плечами: «И кто это там умудрился заскучать, когда так интересно?»

Мария ПЕТРАШКО.

Егор МАКАРЕВИЧ.

Говорили о политическом переделе мира и производстве фейков. Открытием для многих ребят стали «кухня» и истинные цели известной контекстной рекламы с участием беглого военного, который вещает, что «это не наша война», а отключить его спич невозможно. Сравнили, как в США и Беларуси проводятся выборы, поняли, почему государство, где проголосовать можно почтой, не вправе диктовать свои модели другим. Даже о пропаганде поспорили — где она есть и стоит ли считать, что это плохо.

Полезными для многих стали предложенные спикерами алгоритмы, как вести себя в интернете. Один из советов — сверяться с несколькими источниками и включать мозг, подвергая любую информацию под сомнение. В качестве иллюстрации разобрали статью уже не существующего СМИ: как «ни за что» арестовали бедного врача. А еще поговорили о ценностях белорусского народа, создании патриотического клуба в Бресте, субботниках и украинском конфликте. Пообщались так круто, что администрация колледжа выразила готовность принимать спикеров акции хоть дважды в месяц. Ну не зачетно ли?

Все со смыслом

Разговор в медколледже имени И. В. Залуцкого пошел по нестандартному сценарию. О главных ценностях жизни с учащимися первого и второго курсов, а их собралось больше 170, говорили аналитик БИСИ Алексей Авдонин и руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва.

Эксперты предложили учащимся разделиться на команды и пройти развивающие тренинги, тесты, которые продемонстрировали, как работает коллективное сознание, и протестировали, как ребята сегодня представляют свое будущее.

Анастасия БОБРОВА.

Студентка первого курса по специальности «лечебное дело» Александра Соломенная поделилась впечатлениями:

— Кроме живого диалога на действительно важные темы, через интерактив узнали много интересных фактов о Беларуси, ее позициях в мировых рейтингах, смогли лучше разобраться в себе, своих целях и желаниях, планах и перспективах.

Со своим будущим, как призналась Александра, еще не определилась, к медицине подтолкнули родители:

— Учиться в медколледже мне нравится, но, возможно, поменяю профиль. Мы сами выбираем свою судьбу и решаем, кем быть. А в стране есть все условия, чтобы добиться своих целей, построить карьеру, семью, быть счастливым и приносить пользу обществу.

Самые активные участники тренинга получили в подарок майки с принтом, которые будут им напоминать о встрече. Алексей Авдонин сделал акцент на значении открытого и неформального общения с молодежью:

Алексей АВДОНИН.

— Самое важное для молодежи — определение своего жизненного пути в рамках государства. С учетом этого формат «ЗАчетного разговора» — отличная возможность объяснить, что происходит в нашем регионе, поговорить об экономических, социальных процессах в стране, что происходит в рамках построения Союзного государства, интеграционных процессов Евразийского пространства. Ну и, конечно, обсудить возможности для реализации современной молодежи. Важно направить, показать пути и альтернативы в зависимости от их желаний и талантов. Молодежь должна знать, какие возможности в любой сфере предоставляет государство, какие у них есть права и обязанности.

kozlovskaya@sb.by

zaharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter