Белорусский школьник стал первым на международном конкурсе чтецов в Москве

Живая классика

Белорусский школьник стал первым на международном конкурсе чтецов в Москве
Победителем II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором впервые приняли участи белорусские школьники, стал житель Жодино Виктор Шиман, учащийся средней школы № 8. Безоговорочную победу юному чтецу принесло проникновенное прочтение фрагментов из его любимого произведения, повести о войне «Иван» Владимира Богомолова. 

Пятиминутное выступление шестиклассника состояло из фрагментов, точно передавших сюжет повести о 12-летнем мальчике, который в первые дни Великой Отечественной войны, потеряв отца и став свидетелем гибели 1,5-годовалой сестренки, решил для себя, что будет разведчиком. На протяжении нескольких лет он ежедневно рискуя жизнью, собирал ценную информацию в тылу врага для нашей армии, а, когда был схвачен фашистами, не выдал нужные им сведения, за что был расстрелян.

Очень точно прочувствовав образ главного героя, своего ровесника, Виктор Шиман уже с первых секунд словно заворожил весь зал. Стоя босиком на сцене, облаченный в военную форму, склонив голову, он начал свое выступление словами: «Памяти павших будем достойны».Худой, взъерошенный, скуластый мальчишка, в котором каждая мышца, каждый нерв были как натянутая струна, все пять минут продержал зрителя в полном оцепенении.

- Выразительный голос, ясный и пронзительный взгляд карих глаз, точно подобранная музыка, пробирающая до мурашек, черно-белое изображение переправы, застывшее на экране за спиной юного чтеца и поток алого света, струившийся откуда-то сверху, – все слилось в единое целое, - делится впечатлениями свидетель победы Виктора Шимана, руководитель белорусской делегации Алена Белая.

Жюри в своем решении присудить победу белорусскому школьнику было единодушно, зрители аплодировали победителю стоя.

Воля к победе, которая жила в разведчике Иване, будто передалась и Виктору. Еще выступая в отборочных турах в Минске (организатор конкурса в Беларуси - Представительство Россотрудничества - Российский центр науки и культуры в Минске), парень был уверен в победе. А оказавшись в суперфинале, он хоть сам немного волновался, но успокаивал и своих земляков, которым повезло чуть меньше, и руководителя белорусской группы: «Я достойно представлю Беларусь. Мы приехали за победой, и мы победим».

Второе место жюри присудило Ольге Трандафиловой из Молдавии, которая прочла отрывок из романа «Плаха» Чингиза Айтматова. Третье место занял Марат уулу Ырышкельды, представивший отрывок из рассказа «Солдатенок» того же автора.

Конкурс продемонстрировал, что интерес к чтению у современной молодежи жив. Пусть в эпоху расцвета телевидения, интернета, компьютерных игр он снизился, но при наличии подобных состязаний, которые притягивают к участию миллионы одаренных детей, наш культурный код будет сохранен.

Кстати 


Виктор Шиман с четырех лет, не расставаясь с книгой с одинаковым увлеченнием словно “проглатывает” как сказки и мифы, так и научные издания, энциклопедии. При этом он успевает учиться на отлично, работать на школьном радио диктором, играть в школьном театре, заниматься спортом.
 

Интересно

 
Международный конкурс собрал самых талантливых шестиклассников из 26 стран. Ребята соревновались в мастерстве декламации произведений художественной литературы на русском языке. Из 2,5 (!) миллионов участников в суперфинал попали 78 лучшие из лучших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter