Живая история

Во вторник во втором корпусе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»

Экспозиция посвящена партизанскому и подпольному движению в Беларуси в годы Великой Отечественной войны и основана на документах уникального проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива, портала «Партизаны Беларуси» (partizany.by), материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.


Вниманию посетителей представлены копии исторических фотографий времен Великой Отечественной войны, наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков, дей­ствовавших в Беларуси в 1941—1944 годах, и других архивных документов. 

Выступая перед присутствующими с приветственным словом, заместитель директора — глав­ного редактора ИД «Беларусь сегодня» Иван Синичкин отметил: 

— Приятно презентовать эту выставку накануне Дня народного единства. Только задумайтесь: на территории Беларуси в партизанском движении участвовали более 70 национальностей и народностей! И все они выступали единым и несгибаемым фронтом, наводящим ужас на фашистов и их пособников. Проект неуклонно развивается. В настоящее время в его рамках собрано более 175 тысяч уникальных электронных карточек партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. 
Всего мы рассчитываем загрузить на специально созданный интернет-ресурс около полумиллиона документов, рассказывающих о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды.
Заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Олег Козаредов, заместитель директора — главного редактора ИД «Беларусь сегодня» Иван Синичкин, ректор ­БГУИР Вадим Богуш и заместитель главы администрации Советского района Минска Оксана Волкова.

Также Иван Синичкин отметил, что на сайте partizany.by реализована функция загрузки пользовательских материалов. Если у кого-то в семейных архивах хранятся какие-либо документы, снимки родных и близких, сражавшихся за Родину в партизанских отрядах или в подполье, то они могут занять достойное место в этом проекте.
В стенах ­БГУИР (ул. П. Бровки, 4, корпус № 2, 2-й этаж, фойе актового зала) выставка продлится до 13 сентября.
Ректор ­БГУИР Вадим Богуш отметил неоспоримую ценность данного проекта, потому что он позволяет персонифицировать историю: «В Беларуси очень сложно найти семью, которую бы не затронула война. И когда абстрактная история через личное восприятие превращается в судьбы конкретных людей, особенно членов твоей семьи, то это производит совсем другое впечатление. И мы уже более однозначно смотрим на события. Ведь очень сложно подменить иной версией и трактовать как-то иначе историю, если у тебя перед глазами архивный документ».
Передвижная экспозиция этого масштабного проекта выставляется в самых разных уголках Беларуси. Ее официальным партнером является ОАО «АСБ Беларусбанк».


Выступая перед студентами и преподавателями ­БГУИР, заместитель председателя правления Беларусбанка Олег Козаредов сказал: 

— Очень правильно, что выставка передвижная. Она дает прекрасную возможность людям из всех уголков нашей страны познакомиться с проектом «Партизаны Беларуси». В прошлом году мне пришлось быть свидетелем, когда в Могилеве прямо на выставке один из посетителей нашел своих родных через брендированный интерактивный стенд partizany.by. Радости и гордости этого человека не было предела. Повторю мнение многих, что это уникальный проект с уникальной возможностью сохранения и приумножения нашей истории. Для нашей организации огромная честь быть причастными к такому важному патриотическому делу.

Организаторами выставки выступают издательский дом «Беларусь сегодня», Национальный архив Республики Беларусь, при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, администрации Советского района Минска, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Официальный партнер выставки –ОАО «АСБ Беларусбанк».

Интернет-портал «Партизаны Беларуси» можно смело назвать виртуальной энциклопедией партизанского движения на территории Беларуси в 1941—1944 годы. Благодаря ресурсу partizany.by каждый желающий имеет возможность ознакомиться с архивными материалами и узнать о боевом пути своих предков — партизан и подпольщиков.






usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter