Впервые в Минске. 27 апреля в главном корпусе Академии управления при Президенте открылась уникальная интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»

Живая история

В экспозиции более 70 работ, посвященных партизанскому движению на территории нашей страны: архивные фото, документы, наградные листы и характеристики партизан и подпольщиков, действовавших в Беларуси в 1941—1944 годах. На открытии ректор Академии управления Вячеслав Данилович отметил: «С нашими студентами и слушателями мы тесно работаем над исторической памятью, ее сохранением, над выработкой иммунитета против искажения и фальсификаций исторического прошлого. Благодаря взаимодействию издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива каждый из нас имеет сегодня возможность узнать о героическом прошлом наших предков». 


О том, что мир сегодня серьезно штормит, и о том, как трудно молодому поколению трезво оценивать происходящее в Беларуси в годы Великой Отечественной войны, рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич:

— По статистике, 60 процентов молодежи не знает истории своей семьи. И это самые легкие жертвы обмана. Исторические подлинные документы — самое действенное оружие, противоядие против фальсификации, которую нам пытаются навязать извне. Изучив находящиеся в открытом доступе архивные документы, молодой человек уже никогда не поверит в мифы и байки. 
Проект «Партизаны Беларуси» запущен в июле 2019 года издательским домом «Беларусь сегодня» и Национальным архивом. Передвижная экспозиция маштабного проекта выставляется в самых разных уголках Беларуси. Ее официальным партнером является ОАО «АСБ Беларусбанк».
Интернет-портал «Партизаны Беларуси» можно смело назвать виртуальной энциклопедией партизанского движения на территории Беларуси в 1941—1944 годы. Благодаря ресурсу partizany.by каждый желающий сможет узнать о боевом пути своих предков-партизан.

О том, какая масштабная работа была проведена и проводится ежедневно, сообщил директор Национального архива Андрей Демянюк:

— Национальный архив давно вынашивал идею такой базы, и даже были попытки. Но жизнь показала, что в одиночку это сделать невозможно. Поэтому, когда издательский дом «Беларусь сегодня» проявил инициативу, мы незамедлительно подключились. У нас огромные фонды, отражающие историю партизанского движения во время Великой Отечественной войны. В ближайшие годы мы предусматриваем представить на портале более 450 тысяч документов. 

В стенах Академии управления выставка будет работать до 7 мая. Далее она продолжит свой путь по городам Беларуси. Впереди, отмечает заместитель директора — главного редактора ИД «Беларусь сегодня» Иван Синичкин, очень насыщенное время: 

— В 2021-м мы хотим охватить все вузы Беларуси. В планах — сделать картографическую основу, чтобы у пользователей появилась возможность перемещаться по картам боевых действий. В Национальном архиве есть карты, схемы боев, которые можно визуализировать с мультимедийной точки зрения. А также проект будет прирастать новыми функциями. Например, в прошлом году появилась возможность читателям дополнять странички героев фотографиями, документами. 

На открытии выставки директор Национального архива Андрей Демянюк представил первую книгу серии «Без срока давности», которую презентовал ректору Академии управления Вячеславу Даниловичу.

usachev@sb.by

УНП 100325912
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter